Almaz Babaev

Предварительный договор купли продажи с рассрочкой платежа

Идет суд по земельному участку соседи оформили проезд в собственность перекрыли калитку вход к дому я купила этот дом по предварительному договору купли продажи в рассрочку когда вход к дому был свободен! Но судья отклонила мой договор так как он не зарегистрирован регцентре. За дом передан первый взнос 300 тысяч рублей в договоре указано что регистрация в регцентре будет проведена после погашения долга! Правомерны ли действие судьи отклонить договор к рассмотрению если я могу попасть на свой участок только через соседей?

Соседи оформили проезд в собственность под сам фундамент моего дома! Правомерно ли это?

Елена Орлова

по предварительнгому договору ничего купить нельзя.
Это всего лишь намерения.

если у вас АПП - после окончательного расчета - то вы не собственник - правильно суд всё отклонил.
а вот про границы участков - это отдельный разговор.
Проезд ( т. е земли общего пользования) нельзя оформить в собственность.
Либо это не проезд. Либо вас обманули .
Кадастровый план того, что вы типа купили - есть?

Юлия Смирнова

Вы еще не купили, а собираетесь купить, т. к. сделки с недвижимостью вступают в силу только после государственной регистрации. Только после оформления собствености на ваше имя вы можете подавать полноценный иск в суд и накладывать сервитут для прохода и решать вопросы о границах земельного участка.
Удачи.
Пы Сы -я бы посоветовал: забрать аванс.

Маргарита Ушакова

Вы не зарегистрировали Договор в Росреестре, права собственности у вас не возникло, суд правильно отклонил ваше заявление. Нет собственности - нет и основания для спора.