Марина Бакулина

Задача по гражданке... помогите!

Селезнев и малолетний Бушманов, бродившие с охотничьим ружьем по полям, похитили у трактористов продукты и некоторые вещи. Пытаясь уйти от погони, Селенев передал ружье подростку и заставил его стрелять. Тот в испуге выстрелил в сторону догонявших их трактористов, смертельно ранив одного из них.
Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц. Можно ли говорить об их соучастии?

Николай Пилюгин

Ты в курсе, что это не "гражданка"? И ответ надо искать не в ГК РФ, а в УК РФ?

Надежда Помелова

Задача по гражданке? ? О_о.. .

Малолетний Бушманов не является субъектом уголовной ответственности, о соучастии здесь говорить нельзя. Селезнева в данном случае признают исполнителем преступления (малолетний был лишь средством достижения цели Селезнева, "орудием" в его руках) . Отвечать Селезнев будет по ч. 1 ст. 105.