Светлана Дейлова

Нужна помощь по гражданке.

В январе 2001 года ремонтно-строительное управление согласно договору аренды, получило от АО "Уралстроймашина" асфальто-смесительную установку сроком на 3 года. В октябре 2001 года она сгорела от пожара и арендатор перестал вносить арендную плату. Арендодатель в декабре 2001 года обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании с РСУ арендной платы за всё время до предъявления иска, а также стоимости утраченной установки. Возражая истцу, ответчик указал, что при расследовании причин пожара пожаротехническая инспекция не выявила никаких нарушений с его стороны, и в свою очередь подал встречный иск о возмещении обществом стоимости реконструкции и переоснащение установки, которые в 2001 году он произвёл с письменного согласия АО. Решите дело.
Я считаю что РСУ должно только заплатить оставушуюся часть арендной платы до окончания срока договора.

Тимур Эгипт

Еще одна красивая девчушка, да что же за день то такой....

Алексей Кутьев

Если имущество погибло, то о какой аренде может идти речь. Даже если бы вина в пожаре была РСУ, то сейчас необходимо было взыскать с него не аренду, а убытки.

Валерия Рыбка

В идеале после ЧП арендатор должен был сообщить собственнику о гибели имущества и прекратить договор аренды, далее при сдаче в аренду стороны дожны были оценить имущество, или указать его балансовую стоимость на такой случай который случился, если этого нет, то как правило берется рыночная но не ниже балансовой стоимости. И надо понимать что имущество выбыло, рассторжение договора аренды подразумевает возврат имущства в натуре либо возмещение стоимости. Если возможно установлена причина и лицо гибели имущества, то тогда регресс к нему после возмещения стоимости собственнику. Это мое субъективное мнение, при отсутсвии первички, споры считаю бесполезным занятием.