Юлия Лаврентьева

ПРИ знаем--сейчас "капли датского короля" известны только как грудные капли. Но было время их использовали как неплохое

омолаживающее средство. Помогало, потом перестало. Толи с гильятиной обручили настоящего автора, то ли с перепоя рецепт забыли--помогать перестало Однако ФАКТ БЫЛ, но кто то кого то невовремя прибил Бывает в жизни. Возможно сведения остались?
НАЧАЛИ и ЗАКОНЧИЛИ..

Tik Yericyan

"В раннем детстве верил я,
что от всех болезней
капель Датского короля
не найти полезней. "

Б. Ш. Окуджава, «Капли датского короля»

"Капли Датского Короля"... ))

Грудные капли.. .

Грудной эликсир (лат. Elixir pectoralis) - отхаркивающее лекарственное средство, применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудно отделяемой мокро́ты (пневмония, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, муковисцидоз и т. п.) .

Способствует разжижению и выведению мокроты из дыхательных путей.

Содержит нашатырный спирт, масло семян аниса и экстракт солодки. Отхаркивающие действие эликсира складывается из действия его компонентов:

аммиак является местнораздражающим веществом, он возбуждает чувствительные окончания нервов верхних дыхательных путей, что приводит к рефлекторной стимуляции дыхательного центра;
анисовое масло оказывает отхаркивающие действие, обусловленное содержащимся в нём анетолом, который повышает активность реснитчатого эпителия дыхательных путей и усивает секрецию слизистых оболочек гортани, трахеи и бронхов;
экстракт корня солодки обладает некоторыми противовоспалительным действием вследствие содержения в нём глицирризиновой кислоты и отхаркивающим действием, сходным с действием анисового масла.

Помогает до сих пор.

Многим нравится вкус, за счёт анисового масла.