Ирина Кох(Волкова)

Кто кого создал Создатель - Человека или Люди создали Иисуса для того чтобы было у кого просить и был тот кто будет

страдать вместо человека и противовес ему Дьявола - якобы того- кто виноват в том -что смог искусить человека в грехопадение?

Лена Семичева

Мертвые люди не могут создать живого Христа.

Ол
Олег

"Не убий","не укради"...А иначе мощный невидимый небесный колдун после смерти будет вас жечь в аду (огонь-это же больно!!!) .
А как по другому?! Дикари бы тогда б пережрали друг дружку.

Вот только 21 век уже... А дикари-вон они, выгляни в окно...

Иогай-Логан Велесов

Люди создали) Чтобы было легче управлять массами и чтобы донести базовые правила поведения, законы морали (опять же, чтобы общество стало стабильнее) , плюс чтобы дать ответы на простейшие вопросы о мироздании итд итп (пускай и не объективные, но зная ответ, человеку проще живется) . Плюс создается чувство вины и покорности (про грехопадение и спасение) а в то время, когда создавались религии, правители как-бы олицетворяли богов на земле - оттуда опять же, механизмы управления. Объективно можно поверить в "божественный план", чтоли, когда нечто, находящееся на вершине нашего познания, пока недоступное, явилось основополагающим моментом для возникновения и последующего взаимодействия различных форм материй, что привело к появлению человека, как наивысшей формы движения материи (наивысшей по современным представлениям - мало ли, что там есть еще)

Виталик Харкевич

Можно предполагать всё что угодно. А истина такова, что Бог есть.

18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Мф. 4

19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. -одно это пророчество об успешности будущей проповеди должно людей к вере приводить. Никто и никогда меня не убедит в том, что якобы какой-то человек смог создать ок. 2000 лет назад рассказ и, что эта выдумка настолько смогла воздействовать на людей, что они, исповедуя свою веру, выдержали гнёт Римской Империи, которая пытала их калёным железом, бросала львам и сжигала за живо, и другие гонения. Люде не дураки. Часто древних за тупых держат, но древние прекрасно понимали цену жизни и инстинкт самосохранения им был не чужд.
Имеются пускай не многочисленные исторические источники (http://semyaivera.ru/2012/11/01/upominayut-li-o-hriste-istoriki-v-svoih-sochineniyah/)

Да у меня десятки доказательств божественного происхождения писания, начиная от силы его воздействия на людей, высоты и чистоты учения, пророчеств, заканчивая личным мистическим опытом. Не ну не смешно ли: 2000 лет назад жадные до власти люди создали текст, которым впоследствии восхищались лучшие умы человечества...