Св
Светлана

Надо ли в форму для пирога класть пергамент? Смазать маслом само собой наверное надо да?))) Что бы пирог не пригорел

бисквитный прага

тьфу, заготовилась 2 торта ОДНОВРЕМЕННО уже ошибаюсь)) ТОРТ А НЕ ПИРОГ))

Вячеслав Фокин

🙂 А начинка какая будет?
Как показывает практика, сбежавшее варенье или сироп фруктовый на бумаге не пригорает до горькой карамели, а остается нормальным, как и на пироге.

И под бисквит можно застелить.
Только хорошо на боковинках, в углах или по кругу формы бумагу подверните - уложите.
Иначе, как бумага ляжет, такой выпечка и получится 🙂

Машенька Воронюк

Любое тесто спокойно отходит от бумаги (пергамента) , просто немного подождать надо, или положить после готовности продукта, на влажное полотенце или тряпочку ( естественно изделие с пергаментной бумагой) , так оно ещё быстрее снимется с бумаги.
В этом-то и есть вся радость.... и противень чистый остаётся и выпечка отходит классно

Евгений

Сейчас продают силиконовые формы, их смазывать не надо и к ним не прилипает

Лариса Скобелева

чтобы не пригарал низ, надо в духовку, на дно ложить тарелку с водой, а лучше -кирпич, он забирает излишний жар, регулирует равномерное распределение температуры по духовке

Малыш

Если торт бисквитный то да)

Альбина Самигуллина

пергамент не обязательно.

Настя Злобина

можно с бумагой и без масла

Сергей Литвиненко

лучше использовать Пергамент, так как не знаешь наверняка, хватит ли масла для смазки формы или нет...

Станислав Савцов

Я пеку с стеклянной форме, только смазываю маслом и немного присыпаю манкой, ничего не прилипает

Сергей Бритов

Я маргарином смазываю и все

Ольга Синица

Бумагу кладут, чтобы не прилипал, а не пригорал

Саша Иванов

если пирог, то можно посыпать немного муки на дно, а если бисквит, то обязательно нужно класть пергамент или кальку