Дмитрий Новиков

Лежит в морозилке одинокий кальмар. Совсем один. Чего бы с ним сделать?

Маруся

Купить ему пару и уложить их вдвоем!)))

Катя Манойлина

нарезать, обжарить, яйцо к нему вареное и грибов. и ему и вам веселее

Оксана

Сделайте салатик! Кальмара на десять секунд опустить в кипящую воду, очистить от пленки и порезать кубиками. Отварную морковь, картофель, яйца - так же кубиками, и зеленый горошек, заправить майонезом!

Дмитрий Зайцев

В кипящую воду погрузить кальмар, варить не более 2-3 минут ( если больше. ТО СТАНЕТ РЕЗИНОВЫМ) в холодную воду и снять пленку. нарезать соломкой, сделать салат. яйцо, рис, огурец, майонез, можно по вкусу, учитывая свои предпостения добавлять и морскую капусту, фасоль, морковь, картофель, сухарики, сыр.

Мария Сироткина

Кальмары в пивном кляре «ОКЕАН ЛЮБВИ»
60гр. пива, 2 ст. л. муки, 1 сырое яйцо, соль, перец.
Из этих ингредиентов приготовить пивной кляр – все продукты перемешать до однородной массы. Кальмара очистить и отварить в кипящей воде 3 мин. Остывшую тушку нарезать кольцами, обмакнуть в подготовленный кляр и обжарить во фритюре.

Svetochka

Да что душе угодно: пустить в салат или пасту, нафаршировать и запечь, обжарить в кляре...

Егор Слонов

Салат, сварить кальмар и порезать, яйца, свежи огурчик, майонез, сухарики можно добавить.

Жа
Жанна

Жареные кальмары с соусом Тартар :- 450 г свежих или размороженных кальмаров- 1 яйцо- 1 ст. л молока- 175 г панировочных сухарей- растительное маслосоус тартар- лимон дольками- щепотка соли- 200 г майонеза- 1 небольшой огурец- 2 ст. л зелени петрушки- 1 ст. л каперсов- зеленый лук- 1 лук репчатыйПриготовление: Обработайте кальмаров. Удалите поверхностную пленку и боковые плавники, промойте. Нарежьте тушки кальмаров поперек кольцами шириной 6 мм. Нарежьте плавники ломтиками. Обсушите салфеткой. Взбейте яйцо с молоком и солью, положите кальмаров, тщательно перемешайте. Обваляйте в панировочных сухарях. Обжаривайте одновременно 8–10 кусочков, пока не подрумянятся, в большом количестве масла. Положите измельченные репчатый и зеленый лук, каперсы, огурец и петрушку в майонез, перемешайте. Подавайте горячими с соусом тартар и дольками лимона.

Кальмары, фаршированные омлетом и шампиньонами.

На 100 г-142 ккал.
Необходимо:
4 тушки кальмара, предварительно очищенных
5 средних яиц
300 г шампиньонов
небольшой пучок укропа
150 г полутвердого сыра
1 ст. л. растительного масла
соль и молотый черный перец по вкусу

Приготовление:
Грибы нарезать пластинками, укроп мелко порубить, сыр натереть на терке.
В сковороде на среднем огне разогреть масло.
Положить грибы и жарить, помешивая, до мягкости, около 5 минут.
Разбить яйца в сковороду к грибам, добавить соль и перец.
Жарить, размешивая яйца лопаткой, пока смесь не схватится, около 3 минут.
Добавить нарубленную зелень и сыр, перемешать.
Нафаршировать яично-грибной смесью тушки кальмаров.
Заколоть зубочистками.
Смазать кальмаров растительным маслом, положить в форму и отправить в разогретую до 200 градусов духовку.
Запекать около 20 минут.
Охладить, нарезать ломтиками и подавать как закуску. Приятного аппетита!

Кальмары, фаршированные креветками

Ингредиенты:
4 больших очищенных кальмара (только тушки)
Плавники и щупальца кальмара
Мороженные креветки – 250 г
Половина нарезанного мелко лука
Яйца, сваренные вкрутую – 2 шт
Тертый сыр – 40 г
Рубленная петрушка
Мука – 50 г
Соль и перец
Соус:
Помидоры (без кожицы, косточек; мелко нарезанные) – 250 г
Половина нарезанного мелко лука
Белое вино – 200 мл

Приготовление:
Обжарьте креветки на небольшом количестве масла. Выложите на тарелку. На этом же огне обжарьте лук до полупрозрачного состояния, верните в сковороду креветки, добавьте плавники и шупальца кальмара, яйца, сыр и петрушку. Посолите и поперчите, перемешайте тщательно. Начините этой смесью кальмары и закрепите зубочисткой. Обваляйте в муке и обжарьте на масле.
В этой же сковороде приготовьте соус: обжарьте лук на масле, затем влейте вино, подождите пока он выпарится немного и выложите нарезанные помидоры. Тушите около 10 минут. Посолите и поперчите и добавьте воды в соус (по вкусу) и оставьте тушиться на 30 минут. За 5 минут до окончания готовки выложите в соус фаршированные кальмары, дайте время прогреться и подавайте.

собственно сделать это с одним кальмаром можно)

Алина Тихомирова

Я бы сделала из него бризоль.
Кальмара почистить, разрезать на две части, каждую часть аккуратно отбить через пленку, стараясь не порвать.
Сделать кляр из одного яйца, пары ложек воды и муки, чтобы получилось густое тесто. Посолить, поперчить. Окунуть в этот кляр половинки кальмара и обжарить с двух сторон на небольшом огне в растительном масле. выложить в мисочку, посыпать рубленой зеленью и накрыть крышкой. Держать в тепле. Через полчаса можно кушать. Приятного аппетита!

Дарья Вовк

Ошпарь кипяточком.. .
Нарежь кольцами.. .
Обжарь в сливочном масле... .
На тёрке натри зелёный огурец... .
Нарежь лук кольцами.. .
Тоже ошпарь кипятком (чтоб не было горечи).. .
Перемешивай.. .
Кушай...

Евгений Алехин

сварить и сесть

Павел Кондратьев

кинь с балкона вечером на кого нить!!!! и потом пакет молока сверхувылей ))

Дмитрий Соколов

сделать салат с кальмаром, но сначало кальмар, проварить)

@L
@ Lusi @

Выпусти его!