Пётр Дармограй

Помогите с выбором собаки пожалуйста!

Мне разрешили собаку, вот думаю какую породу завести. Не люблю маленьких собачек: чихуахуа, той-терьер.
Думаю завести лабрадора или нем. овчарку. Но боюсь при выгуливании не удержать. Вдруг течку почувствует. Помогите, а?
Для подростка. Я не профи, но с собакой дело уже имела.

Я не понимаю вас!! Я вполне ответственный человек, причем тут игрушки? Мне нужна собака не для игр, а чтобы был компаньеном по жизни, другом!

Заранее спасибо всем, каждый совет учту!

Ро
Роман

Да ну не правда, что для подростка о собаке остается только мечтать. Если этот подросток готов посещать с собакой дрессплощадку - почему не справится с лабром или НО?

Елена Брагина

Бери золотистого ретвирера... Добрый, ласковый и послушный... И лучше девочку-она вернее будет

Виктория Черева

Забей на этих закомплексованных людей, вдобавок замороченных предрассудками. Им просто в детстве собаку не разрешали. И совет на будущее-не реагируй на такие вещи вообще)
Тем, кто ответил адекватно и не испортил человеку праздник респект) )

К делу.
Давай на "ты",я думаю, разница в возрасте не столь велика.

Ну давай так подумаем... .
Я только сейчас заметила-в этом вопросе отключены комментарии, сие неудобно для обсуждений)). Если хочешь -напиши мне, я постараюсь ответить на все твои вопросы))

Ан
Анастасия

Для подростка - только игрушечную.
Если тебе родители разрешили, то пусть они и выбирают, потому, что им за этой собакой ухаживать придётся, когда ты пойдёшь учиться, или она тебе надоест...

Елена Русина

Ну возьми той-терьера он тебя и не утащит далеко) и хлопот меньше и собачка не плохая)

Екатерина Аксёнова

Для подростка - только игрушку. Маленькую.
Если ответственный - зачем спрашивать здесь? Уже должна была бы сходить на форумы овчарок или лабров, поговорить с людьми, которые в породах понимают... .
Игрушку заводи по уровню твоей ответственности.

Ирина

Возьми таксу, самое то для тебя.

Николай Илюшкин

лабрадор самая дружелюбная собака, он всегда тебя будет слушать и гулять с ней легко, бери ее!

Наталья Кожанова

Если честно, то я не понимаю зачем тебе нужна большая собака. Есть вероятность, что ты не сможешь её выдрессировать, да и гулять с ней трудно. Ты же не взрослый человек, а подросток, ты можешь просто не удержать собаку! Я бы посоветовала тебе подумать о собаках средних пород: за ними и ухаживать проще, и в квартире живут без проблем. Можно завести себе Английского или американского спаниеля, вест хайленд вайт терьера или фокс терьера. Выбор довольно большой! Я бы посоветовала бы также обращать внимание и на совместимость породы с детьми, на болезни данной породы, на её характер. Это куда важнее чем размер собаки!

Лё
Лёня

Заводи ретривера, очень красивые, умные собаки!
а что касается выгула, дрессировку со дня появления собаки в доме никто не отменял 😉

Строганов Василий

Кокер спаниеля самое то! Собака среднего размера! Удержать на поводке ты её точно сможешь! Она верная, дружелюбная, умная.

Виктория Опря

На заметку. Детям до 14 включительно с собакой оним гулять нельзя. прописано в законе. Так на всякий случай, чтоб знали)
Я за золотистого ретривера. Породистые в районе 30ки хотя если не лчень и поискать то мб и дешевле.
Дбрые компанейские и проч.
С овчароидом надо за лидерство еще бороться (есть такая вероятность))

Роман Киселев

у меня лабрик девочка почти два года и нечё справляюсь и я тоже подросток конечно поначалу не превычно, собака слегка сильная но затоо потом всё нормик моя уже отдрисированная )

Павел Захаров

когда у меня была собака ((( на нашей площадки для выгула появилась щенок лабрадора, выгуливала её девочка лет 8-ми, когда собаке было 8 месяцев она весила намного больше чем эта девочка, и еще не понимала команды - строгий ошейник всегда помогал! ! даже если той будет, пока не приучишь его командам он будет пытаться убежать! овчаркой надо заниматься не только окд (общий курс дрессировки) , но и зкс (защита). . походи по выставкам! попади обязательно на монопородные выставки пород которые ты хочешь! ! я к овчаркам отношусь ровно, но монопородку зкс никогда не забуду!!!

Нуридин Нурлаев

Возьми американского кокер спаниеля! Я пол года назад купила, сейчас ей 7 месяцев, такая девочка лапочка, ласковая, красивая, понимающая (когда мне меня кто то обидит и я дома переживаю или настроение плохое, она всегда со мной). Гулять с ней очень легко и на поводке (особенно на рулетке) почти не ощущается, на улице слушается, не убегает, к чужим не подходит. Мне кстати 14 и я очень ей довольна и не жалуюсь на неё)))) К тому же она не такая страшная как чихуашки и той-терьеры и не маленькая, средненькая и гарантирую когда ты будешь с ней гулять, прохожие будут говорить что у тебя очень красивая собака и будут ей улыбаться