Юрий Волков

Нужно ли согласие донора или родственников донора для изьятия почек для трансплантации

Молодой человек находился в коме после черепно-мозговой травмы и операции по удалению гематомы. И только в прокуратуре, после ознакомления с экспертизой вскрытия, родственники, узнали, что у него отсутствуют обе почки и имеется хирургический шов. В день смерти обозначенной в экспертизе был разговор с врачом матери больного и врачом было сказано, что у сына был сбой в работе сердца и что у него началась пневмония. Разговора на мое согласие об изьятии у него одной или тем более обеих почек не было. На следуюший день по телефону из лечебного учреждения нам было сообщено об его смерти. , т. е. 13 сентября и было сказано что умер он прошедшей ночью. А в экспертизе написано смерть наступила днем 12 сентября. Получается, что, когда разговаривала с врачом, он был уже мертв. Вот хотелось бы узнать что прописано в Законе. Сам больной свое согласие выразить не мог т. к. был без сознания. А у родственников согласие никто не спросил. И еще есть нюанс. В экспертизе не указаны его анализы крови. А у него был гепатит С. Тот кому пересадили почку может наверно быть заражен гепатитом С.

Елена Мальцева

ознакомьтесь с Законом РФ от 22 декабря 1992 г. "О трансплантации органов и (или) тканей человека"