Ольга Трушкова

Почему звезды в 2-3 сотни раз массивнее Солнца теоретически не могут существовать?

Ол
Ольга

у таких звёзд будет настолько большая масса, (а следовательно и сила притяжения что она не даст потокам света выходить

Марина

Есть понятие предела Эддингтона. Суть такова в следующем.
Допустим образовалось протозвездное облако массой в пару сот солнечных масс. Как только в таком облаке разгорится термоядерная реакция, то сили светового давления будет превышать силу гравитационного давления. Свет просто вытолкнет лишнюю массу оболочки. Считается, что звезды с массой больше нескольких солнечных масс сущестовать не могут. Масса самой тяжелой из известных звезд составляет 265 солнечных масс.

Славутинский Виктор

по той же самой причине, что на нашей планете не могли существовать динозавры весом в сотни тонн

Анастасия Леванова

Могут но срок их жизни меньше всего несколько миллионов лет!!

Инок |Moнолит|

Потомучто невозможным будут ядерные реакции и звезда станет карликом.
Например белый карлик СириусВ имеет плотность 50 тонн на 1 см квадратный. При такой плотности звезда не может выделять энергию и считается мертвой).