Дарья

Помогите пожалуйста решить задачку по геометрии, уже несколько часов пытаюсь, не получается!!!

Две окружности радиусов r и 3r касаются внешним образом в точке А. Определите угол между их общей касательной и линией центров.

Кристина Кадабецки

их общая касательная будет перпендикулярна их радиусам, угол которых составит 180 градусов, вследствие их соединения между собой, так как внешние их стороны окружностей касаются друг друга, нарисуй два круга которые каснулись друг друга и проведи с центра круга к этой точке касания прямые, получишь прямую, одну прямую, а касательная обоих кругов есть перпендикуляр к радиусам обоих кругов, в точке А, так что угол равен 90 градусов

Михаил Сергеев

Тебе нужно решить прямоугольную трапецию, в которой основания равны R и 3R, а наклона боковая сторона равна 4R.
В ней надо вычислить угол между боковыми сторонами.
Его синус равен (3R-R)/4R
Короче 1/2 его значение, и искомый угол 30°