Татьяна Небера

является ли железная дорога отрицательным" фактором влияющим на дом, построенный рядом с ней?

учитывается ли это при оценки ветхости жилья?

Артём Филатов

Должно, но это кому как

Николай Гуляев

это будет учитываться при оценке рыночной стоимости, ветхость - это уровень физического износа строения и дорога не имеет отношения к ее оценке

Санчелидзе Похеридзе

Ну ты спросил, я живу в элитном доме в двух кварталах от станции ЖД.
Вечерами слышу отправляющиеся поезда.

Софья Каширская

Да это отрицательный фактор и элитные дома сейчас строятся даже на болотах и свалках. Это не показатель. Всё в угоду прибыли. А тем не менее ЖД метро создают угрозу обвала земли и конечно шум дискомфорт поэтому при выборе жилья а тем более элитного стоит на это ориентироваться. Одни уже выстроили на берегу реки и медленно он спускается к ней) ) а люди миллионы долларов вложили..

Ирина Тройнина

Ветхость сама по себе, а вредность - сама по себе. Вредность в вибрации, шуме, грязи.

Екатерина Пушкарева

Дом не может быть построен в зоне отуждения ЖД. А за ее пределами воздействия нет

Андрей Ющуков

скорее это влияет на потребительские свойства жилого помещения, так же как вид из окна, удаленность остановок, детских садов, поликлиник и т. п.