Григорий Крюков

Хочу купить полризационный фильтр

Привет всем.
Я тут почитал, поискав по примерно таким же вопросам, но все же ощущение неполноты информации, т. к. сам немного еще путаюсь. Хочу попросить у Вас совета в покупке и дать пару разъяснений.
Едем в отпуск, в связи с чем хочу купить полярик, т. к. понравились эффекты которые он помогает придать фотографии.
Бюджет до 3000руб. максимум, ну может +-200-300руб.
У меня Никон Д7000+кит 18-105.
Вопросы:
1) Ни чего же страшного, что у меня китовый объектив, а не профессиональный с хорошей светосилой, чтобы на него ставить полярик? Все равно ведь полярик будет нормально помогать в фотографировании и на КИТе?
2) На фото. ру и на разных др. сайтах с фототехникой продают кучу стеклышек по разным ценам. Кто-то ругает Маруми, кто-то хвалит Кенко, и взахлеб хвалят Хойю и B&W. Но некоторые из них очень дорогие.
Вот и вопрос, чтобы не сильно проиграть в качестве эффектов, которые дает полярик, какой посоветуете купить за мои деньги?
3)Как я понял обчитавшись статей, что для моей зеркалки нужен полярик циркулярный или по другому радиальный. А как отличить его от линейного? А то на этих стеклах есть разные маркировки CP или CPL или еще как-то, как понять что он циркулярный?
4) Хорошо ли получается снимать людей на полярик? Ну портреты вряд ли буду им снимать, а вот друзей на фоне пейзажа, чтобы получить красивое небо, воду, т. к. едем к морю
Ну вроде пока все.

Ал
Александр

я обычно стоимость фильтров прикидываю пропорционально стоимости объектива. имхо, вешать на объектив стоимостью полторы тысячи долларов фильтр за десятку - это просто моветон.
на кит можно и обычный недорогой купить.

Ирина

Для полярика объектив какой пофиг, 2- нах на кит брать дорогой полярик?? ? 3- линейные полярики - РЕДКОСТЬ, 4 ЛЮДЕЙ НА ПОЛЯРИК???? вы путаете.... полярик для неба, воды и с бликами борьбы, и то эффект достигается при 90 градусах к источнику света. .
Для МАРУМИ, ХОЙЯ и БиВ нужны и стекла соответсвующие.. . а то будет фильтр дороже объектива )))))

Дмитрий

Полярик вашпе на морях вещь каторая маст хэф... у меня стоит на палтосе маруми устраивает полностью.
так что берите не заморачивайтесь... на солнечных морях светосилы кита думаю всё равно хватит

На полярик хорошо получается снимать женский пол в волнах на белом песочке и чтоб облака были )))

Костя Травкин

Первый ответ + купите градиентный фильтр для неба.

Арв

1) Да
2) Пофиг, они практически одинаковы. По крайней мере разницу не заметите.
3) CP - Circular Polarizer
4) Людей лучше поляриком не снимать - кожа какая-то неестесственная получается. ИМХО (мож кому нравится)

Наталья Шашурина

У вас передняя линза вращается при фокусировке? Если да, намучаетесь с поляриком

Артем Бoчков

Ищите полярик с узким ободком, чтобы на широком угле - 18 мм - не было затемнений по углам.
Людей снимать конечно можно
У меня маруми были разного диаметра на разных объективах, сравнивать чем и как они хуже/лучше других брендов не бло возможностей - эффект подавления бликов и отражений был, а фотодрочерством особым по сличению пикселей с разных марок фильтров не страдаю.

Виктория Щурова

У меня есть этот объектив и на нём стоит полярик HOYA. Вот этот.

Дороже брать смысла не вижу. И, да, будете людей фотографировать - снимайте полярик. Он для пейзажей и уличной съемки архитектуры больше подходит.

Svetlana Boukova

Хороший полярик должен полностью затемнять ж. к. монитор компьютера или ноутбука при поворачивании и взгляде на просвет. Т. е. изображение монитора должно стать полностью чёрным.