Наталия Васюкова

Быть мягкотелым это как??

Вот мне говорят ты мягкотелый, потомо как к примеру.
В отношение родствеников, долго обиду и злость не держу.
Только не говорите мсолодец и так надо и мы такие, По бодьшому счету все заслуживают мого"идите нах и мне пох!
Но через три, ну неделю все проходит!

Как стать суровым?

Дарья Хритоненкова

это позволять окружающим иметь тебя, как им вздумается.

Дарья Кузьмичёва

Нужно быть таким какой ты есть и нечего обманывать себя и окружающих - тебя любят не за что-то, а за то что ты есть.

L.
Luk@ ...

защищатся

Эльмира Никулина

лояльность к дуракам, это талант

L7
Loki 75

Люди, которые уважают себя и свое время, умеют говорить "Нет". Умеют отказывать, отклоняют то, что им не нужно. Тот же, кто не находит сейчас в себе сил отказаться от ненужного ему предложения, тратит потом свое время на совершенно не нужные ему поездки или приобретает вещи, которые ему вовсе не нужны.

Возможно, ваша привычка со всем соглашаться - просто ваша дурная привычка. Вы просто делаете это давно, и совсем не важно, с чего вы когда-то начали это делать: важно то, что вы это делаете постоянно и к этому просто привыкли. Что делать? Отвыкать. Переучиваться. Учить себя говорить "Нет" умело. А как это? Умение говорить "Нет" - это умение говорить его обдуманно, не обидно для собеседника и не напряжно для себя.

Будьте просто честны.

Приучайте себя к честности. Честность действительно не всегда удобна, но не зря говорят: "Честность - лучшая политика". Действительно, услышать ясное "Нет" не так обидно, как понять, что тебя обманывают. Если вы сейчас будете увиливать, а затем, пообещав, не выполните своих обещаний, это тоска и для вас, и для вашего собеседника.

Отказывая, дайте какое-нибудь простое обоснование.

"Прости, я занят". "Нет, на это время у меня другие планы". Кстати, "Не хочу" - это настоящее серьезное обоснование. Если вы правда прислушались к себе и поняли, что вы - не хотите, то так и обоснуйте. "Нет, не пойду. Не хочу". Если будут вопросы "Почему не хочешь? ", глядя в глаза и наблюдая реакцию, спокойно объясните: "Не хочу, потому что мне это не интересно". И все. Какие еще вопросы?

Отказывая, подумайте о том, как вы можете человеку помочь.

Вас приглашают в кино, вам не интересно. Можно просто сказать нет, а можно поискать вариант, как помочь замечательному человеку рядом с вами. "Подумай, может с тобой кто-нибудь еще соберется? У нас ведь кто-то еще хотел посмотреть этот фильм! "

А если на ваш отказ собеседник начинает давить и играть на ваших чувствах, то дело уже не в вашем умении и неумении говорить Нет, а в том, что ваш собеседник вами манипулирует.

Можете ему просто сказать: "Не дави меня! " (вариант: "У меня такое ощущение, что ты на меня давишь! "), и если вы можете сказать это спокойно и глядя в глаза, ситуация перейдет под ваш контроль.