Ди
Дильраз

Романские родственники

Всем привет! Долго искал информацию о "схожести" французского и итальянского языков. Кроме того, что они "родственники" (что впрочем и так ясно) , ничего толком не пишут. Я отлично понимаю, что произношение у них абсолютно диаметрально противоположное. А что касается грамматики?
Вообще сколько нужно времени, чтобы после французского освоить итальянский
К примеру, после румынского достаточно примерно полугода, чтобы спокойно начать разговаривать на итальянском.
У меня основа - английский. Французский на приличном уровне. Ну так что. . Поможете советом, люди добрые?))

Рома Никитин

А "на приличном " - это на каком по международной классификации уровней?:)) )
Вообще-то, каждый новый язык учить намного проще, чем предыдущий.
Итальянский после французского идет легко. Правила чтения проще, аудирование намного легче, грамматика в целом похожа. Про сроки ничего сказать не могу, все очень индивидуально. Если поехать хотя бы на полгодика в страну, то можно существенно ускорить процесс: )
----------------------------------------
"К примеру, после румынского достаточно примерно полугода, чтобы спокойно начать разговаривать на итальянском. "
Кому именно достаточно?
Нет никаких единых критериев. То, что один усваивает с лету, другой будет "жевать" и "переваривать" несколько месяцев...