Дмитрий Сложеникин

для чего нужен охладитель топлива на дизелях

не надо мне тут про воздух писать, я конкретно спрашиваю про топливо, и ДА такие устройства есть!

нашел ответ, но он не панацея:
Двигателю теплое, а тем более горячее топливо противопоказано. Особенно остро проблема встала с ростом давления впрыска в современных дизельных моторах. Сегодня 1800 бар в топливной рампе – не редкость. Кто помнит уроки физики, знает: при сжатии происходит нагрев. Измерения показали – температура дизтоплива в сливном трубопроводе достигает 130°С! А это ведет к целому ряду неизвестных ранее проблем. Страдают не только применяемые пластиковые материалы, но и само топливо начинает разлагаться, возникают паровые пробки, кавитация. Наконец, падает мощность двигателя.

Дарья Куликова

может, охладитель воздуха - интеркулер?

Ко
Костя

Топливо нет смысла охлаждать.
А вот воздух определенно охлаждать надо. Плотность выше, кислорода больше - значит сжечь в том же объеме топлива тоже можно больше - мощность выше.