Лена Ковзель

Какой должен быть ISO на камере, чтобы можно было ночью фотографировать звёзды?

Анька Лушина

ISO 100
диафрагма 22
выдержка 133 сек
для звезд может потребоваться другая выдержка, все зависит от "шумов города", то-есть насколько ярко святят огни города

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

выдержка 25 сек
диафрагма 4
фокусное 17 мм
штатив

Виктория Цеквава(Тыняная)

ISO - 100. И это не обсуждается.

Сергей Козак

Штатив и выдержка - залог успеха.

Ел
Елена

Выдержка 5-15 сек. ISO-800
Увеличить

Катя Данилова

очень от камеры зависит, точнее от того как шумит её матрица. Обычно снимают на 400—800. На дорогих камерах (менее шумных) можно получить хорошие результаты на 1600, 3200 и иногда выше. Всё зависит от шумности матрицы и объекта съёмки.

Алексей Юрков

если объект неподвижен - то штатив и исо 100

Medved

Чтобы ночью фотографировать звёзды вполне достаточно ISO 200 или ISO 400. В пленочную эру чувствительность астрономических плёнок была ГОСТ 1600 -- ГОСТ 4000, но на них фотографировали не звёздное небо вообще, а через телескоп объекты, светимость которых относительно самых ярких звёзд либо невелика, либо яркость которых размазана по площади (планеты).

Наталья Л.

Штатив, выдержка длинная, ИСО 2500, диафрагма 2.8

Назира Дуйшенбиева

Штатив, длинная выдержка, но не настолько, чтобы звёзды стали чёрточками. Диафрагма открыта на максимум 2,8 ИСО - 100....200 не более.

Любовь Чапурина

Зависит от камеры. Люди и на 3200 снимают (на "марки" и иже с ними) . А реально лучше 400, 800 уже многовато. Лучше добиваться результата выдержкой, светосильной оптикой и постобработкой.
В общем, если камера уже есть, то подберёте настройки в процессе. А если планируете покупать, за ISO не гонитесь

Оо Ее

Zerkalka Canon, eksperementiroval na shtative v ruchnoj fokusirovke ot 100 do 6400 iso na viderzhke ot 0,5 do 30 sekund, poluchilosj razmito ili temnij kadr. Nuzhen svetochuvstviteljnij fotoapparat ot 60D i vishe vihodit. Otkommentirujte u kogo poluchalosj?

Маргарита Камынина

Дело не только в ИСО. Важен ещё процессор - давит ли он "шумы". Чем ниже ИСО, тем меньше зернистость (ошибочно называемой "шумами", так как это перекочевало из звукоусилительной аппаратуры).