Сергей

-Что полезного, даёт в организм человека-гуминовая кислота? Гуминовая кислота-содержится в мумиё.

Сергей

Мумиё - засохший продукт разложения растений или экскрементов насекомых.

Как действуют гуминовые субстанции

Строго говоря, гуминовые субстанции участвуют в разложении камней и минералов. Многими учеными была показана способность гуминовых кислот разлагать различные минералы. Характер реакции зависит от природы гуминовой субстанции и от устойчивости минерала.

Гуминовые субстанции, как органические компоненты индивидуальной природы, ускоряют превращение различных микроэлементов в формы непосредственно доступные растениям. Положительный эффект оказываемый гуминовыми кислотами на превращение железа в доступные формы, которые защищают растения от хлороза даже в присутствии Р205, был показан Дэ Коком в 1995 году. В доставке редких элементов к растениям непосредственно участвуют компоненты, которые связаны с гуминовыми субстанциями в форме хелатов (химических соединений) .

На сегодняшний день доступно множество исследований в которых показана возможность реакций ауксинового типа в присутствии гуминовых субстанций. Кроме того, в нескольких работах четко установлено, что гуминовые субстанции увеличивают степень прорастания семян и увеличивают содержание витаминов в растениях.

Лиеске сообщает, что гуминовые кислоты и их производные увеличивают проницаемость клеточных мембран в растении, увеличивая тем самым способность вбирать питательные вещества. Многими учеными был обнаружен положительный эффект оказываемый гуминовыми кислотами на размножение различных групп микроорганизмов. Они приписывают это свойство железу, которое присутствует в гуминовых кислотах или их коллоидной природе, кроме того, не исключается возможность того, что гуминовые субстанции являются органическими катализаторами.

В экспериментах с пропиткой листьев подсолнуха раствором NH4NO3, присутствие гуминовых кислот увеличило процентное и общее содержание азота. Гуминовые кислоты в небольших количествах действуют как специфические сенсибилизирующие агенты, увеличивающие проницаемость плазмы, что приводит к увеличенному забору питательных веществ растениями. В больших объемах гуминовые кислоты являются источником доступного железа.

Христева верит, что гуминовые кислоты, попадая в растение на ранних стадиях развития, являются источником полифенола, который функционирует как катализатор дыхания. Следующие результаты свидетельствуют об увеличении жизненной активности растений: интенсифицируется система энзимов, ускоряется деление клеток, корневая система показывает большее развитие и увеличивается сухой вес урожая.

В последнее время вышло много работ, в которых хорошо продемонстрирован значительный положительный эффект оказываемый гуминовыми кислотами на растения. Это влияние хорошо заметно как во внешнем виде растений, так и во внутренних биохимических процессах. Необходимо провести еще много исследований, для того чтобы установить, каким образом производить и применять гуминовые удобрения. Основные принципы, полученные из теоретических аргументов, следующие: наличие в удобрениях субстанций хиноидной природы оказывает стимулирующее влияние на растения; способность гуминовых субстанций к мелкодисперсной растворимости в воде приводит к повышенной способности их проникновения в растения. Маленькие количества гуминовых удобрений не могут использоваться в качестве основного удобрения, они оказывают стимулирующий эффект только в том случае, когда присутствует необходимое количество основных питательных элементов, азота, фосфора и калия.

Радик

Гумины также полезны для растений.

Гуминовый препарат - биологическое действие

•стимулирует рост и развитие растений

•адаптирует растения к природным и техногенным воздействиям

•ускоряет прохождение фенологических фаз (в т. ч. созревание)

•активно влияет на белковый обмен растений (на содержание клейковины в зерне);

•ограничивает поступление токсикантов в растение.

источник: http://rostok72.ru/