Антон

Почему в России судьи приобрели статус богов, т. е ведение суда единолично ?

Почему даже в царской России всегда был суд присяжных, а в СССР суд всегда был с участием народных заседателей, кого это стало не устраивать?
ГПК я изучила.

Lib For

Удел стран третьего мира.

Наташа Бочарова

Согласно нормам ГПК РФ:
Статья 7. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел
1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях КОЛЛЕГИАЛЬНО.
2. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.
3. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов.
4. Гражданские дела в судах апелляционной инстанции, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, рассматриваются КОЛЛЕГИАЛЬНО.
Гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанций рассматриваются КОЛЛЕГИАЛЬНО.
А самостоятельно изучить элементарные нормы ГПК РФ не пробовали, перед тем как задать вопрос????

Святослав Чарыев

Судьи не всегду ведут заседание единолично

Александр Мизерник

Они приобрели статус неприкасаемых взяточников, а не богов))) )
На троих делят только водку))) )
а не бабули

Анна Степанова

Как то уж очень Вы к российским судьям и вообще судебной системе предвзяты (я тоже не самый горячий поклонник, но по совсем другой причине) .
Не только в России, но и в большинстве стран мира рассмотрение большинства категорий дел в судах первой инстанции единоличное.

Светлана Воронина

Разбирательство дел по первой инстанции в отделениях Высокого суда Великобритании проводится судьями единолично, рассмотрение апелляций - обычно в коллегиях из 2 или 3 судей. В Отделении королевской скамьи при определенных условиях дело может слушаться с участием присяжных.

Светлана

Живем в такой стране, где законы не работают, да и законами их трудно назвать.

Екатерина Петрова

Люди, вы постоянно озвучиваете сложившиеся стереотипы. Прежде чем, осуждать работу судебной и правоохранительной системы ознакомтесь хотя бы с законами для начала. Законодательство и реализация законов в РФ, конечно, не идеальны, никто не спорит. Но всё не так плохо, как вы думаете и говорите об этом на каждом углу

Зинаида Бойко

Сколько же судей нужно, чтобы каждое дело рассматривать коллегиально? Пожалейте бюджетных денег, господа.