Анна Павлова

Как правильно договориться с опекой

Доброй ночи! Ситуация такая: Была куплена квартира с прописанным ребенком (продавал ее не родственник, поэтому ст 292 п 4 гк р. ф. как я понимаю не нарушил)
Несмотря на это ее нарушил продавец не взяв согласие в опеке. о чем я не знал и знать не мог, так как опека не потрудилась известить росреестр соответственно обременение на квартиру никто не ставил.
Понимая. что продавец даже после признания договора недействительным врят ли мне что-то отдаст расторгать его смысла не вижу.
Ввиду чего у меня вопрос. можно ли договориться с опекой во внесудебном порядке и предоставить несовершеннолетнему ребенку прописанному уже в моей собственности другое жилье и соответственно там его зарегистрировать?

Просьба отвечать только знающим людям. балаган про мораль и законность не нужен. При ответе по возможности приводите ссылки на статьи закона.

В вопросе неясно написал. Ребенок находится под опекой. Я этого не знал и по нашему гребанному законодательству знать не мог.

Ребенок собственником квартиры никогда не был. Продавал квартиру не опекун и не родственник ребенка.

Александра Морозова

Игорь, а с какой стати договор признавать недействительным.. , какие основания??.. Регистрация ребенка в квартире без права собственности не дает оснований признать договор недействительным.. Вам нужно подавать в суд и снимать ребенка с регистрации решением суда, так как несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с родителем или одним из них..

Ольга

Если ребенок - собственник жилья и это жилье продал опекун, то сделку поломать будет легко.
А вот если ребенок там был просто зарегистрирован, то ст. 292 ч. 4 действительно не нарушена, надо обращаться с иском о выселении и снятии с регучета, согласно ст. 20 ГК ребенок должен проживать с опекуном.
Это в теории.
А на практике видела решение, от которого челюсть с пола собирала.
В похожей ситуации суд поломал сделку, как противоречащую основам нравственности и правопорядка, и применил реституцию (что привело к проблемам у покупателя, т. к. в ДКП цена была существенно занижена) . Тоже в квартире было двое детей-несобственников. Я думала, в самом плохом (для покупателя) случае суд признает за ними право проживания до 18-летия, а оно вон как вышло. Я молчу, что это решение грубо нарушило право продавца по ст. 30 ЖК, т. к. продавец не был этим расстроен, вернув в результате реституции 1/5 от реальной суммы.
Пробуйте договориться с опекой (но опеке легче договориться с продавцом и войти в "долю" при оспаривании сделки) , либо сохраните право проживания ребенка до 18 лет (все равно в интернате живет) , а после 18-летия и выселите (проблем не будет).

Алексей Кочетков

Игорь, первое, что следует знать, для того, чтобы вам помочь, кому принадлежала данная квартира, кто являлся собственником, если родителям ребенка, то вопрос сложный, но решаемый. По всей вероятности, данная квартира была приобретена в собственность путем купли-продажи, приватизация обязала бы родителей выделить долю ребенку, а так - купили и ребенка зарегистрировали. Второе. Продавец утаил от вас, что в квартире зарегистрирован ребенок, можно подвести его под статьи и выиграть дело, но, у продавца может не оказаться денежных средств, которые он получил от вас, а вы наверное определили стоимость в миллион, как это часто бывает. Итог: будете получать 20 лет по пять тысяч рублей. Третье. Со всеми документами, идите в Опеку и предложите покупку альтернативного жилья. Вы не виноваты, что продавец утаил, а Росреестр зарегистрировал сделку с нарушением прав несовершеннолетнего, но вы, понимая всю суть сложившейся ситуации, готовы восстановить права ребенка, купив ему встречное жилье. Если вы купили за два миллиона квартиру, которая стоит шесть миллионов, то стоит купить ребенку однушку. Если "нет", оставьте спокойно ребенка зарегистрированным до его совершеннолетия.

Алексей Бацких

Скорей всего ребенок находится в интернате, а купили квартиру вы у недобросовестного опекунаэ Но тогда вы знали, что делаете. Попечительский совет не пойдет с вами в сделку, а вы скорее останетесь без собственности.

Лилит Мовсесян

если ребенок не был собственником квартиры (или доли) , а просто зарегистрирован, то его с регистр. можно снять в судебном порядке. В договоре купли-продажи должен быть пункт, в кот. написано кто в данной квартире зарегистрирован и когда обязуются сняться с "регистрации". Обратитесь в росреестр за выпиской из ЕГРП, на купленную квартиру чтобы узнать собственников, вам дадут справку из которой будут перечислены все собственники квартиры как прошлые, так и настоящие.