Ирина Петрашова

Ну кто бы из вас решил, что можно запрячь в плуг вместе осла и вола, если бы не эта заповедь?

Второзак. 22:10 Не паши на осле и воле вместе.

Может быть был прав все-таки Ориген, учивший только об аллегорическом толковании Библии и учивший о том, чтобы не смешивать буквальное толкование с аллегорическим толкованием.
Потому, что при буквальном толковании почти всё в Библии становится нечеловеческим, например вот это хотя бы: Псалтирь. Глава 136.
7 Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его". 8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! 9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!

Николай Кадушкин

Запрет засевать виноградник двумя родами семян может служить прообразом запрета учить иному в церкви (1 Тим. 1:3-4; 6:3; ср. Лк. 8:11). Церковь — это Божий виноградник (ср. 1 Кор. 3:9Б) , и этот виноградник следует засевать только одним родом семян, одним видом учения (Деян. 2:42) Если мы учим иному, сеем несколько родов семян, «жатва» в церкви будет утрачена.
Запрет пахать на воле и на осле вместе является прообразом запрета впрягаться в разнородное ярмо с неверующими (2 Кор. 6:14А) . В этом стихе вол, чистое животное, является прообразом верующего, а осёл, будучи нечистым, является прооб- разом неверующего (Лев. 11:3-4А) .

Ядовитая Звезда

Сейчас нам плохо понятны взаимоотношения тех времён и кажутся странными. Может благодаря многовековому исполнению заповеди об упряжке и стало это для нас это само собой разумеющимся.

Юляшка

Вы не то читаете, милейший! ПРОЧИТАЙТЕ ЛУЧШЕ ОДНО ИЗ ЕВАНГЕЛИЙ - ТАМ ВСЁ ВАЖНОЕ! А псалтырь выкиньте в помойную яму, в нём вы НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ ДУШИ НЕ НАЙДЁТЕ!

Жа
Жанна

Только вопрос: как далеко можно развивать толкование? Вот в Чехии существует ( существовала? ) секта лоллардов, собственно, поклонников Дьявола; так своё учение они строят на Библии. Дотолковались?!

Юлия Постникова

наверно тот кто их имеет только двух да десятки гектар не паханнай земли, а кто додумался женщин в влуг во воемя войны впрягать ?
дочь вавилона и ее младенцы это ложная мировая религия и ответвления от нее, изучай таня библию, пророчества и историю и теологию прежде чем задовать вопросы от морозко!)))

Алла Долинская

Буква убивает, а дух животворит. " 52. Осел, ходя вокруг жернова, сделал сто миль, шагая. Когда его отвязали, он находился все на том же месте. Есть люди, которые много ходят и никуда не продвигаются. Когда вечер настал для них, они не увидели ни города, ни села, ни творения, ни природы, ни силы, ни ангела. Напрасно несчастные трудились. "Ев. Филиппа

Наталья Миронова

Это образы данные нам, имеется ввиду "на ниве Божьей".

Миша Дудов

Татьяна Викторова, голубушка, всё это писание имеет смысл только на языке оригинала, плюс, знание толкования, т. е. образы, иносказания, разночтения, цифровые коды.

Сергей Куртинец

К любым заповедям Божьим нужно еще прикладывать и свою голову! Причем здесь Ориген?... Это всеми святыми было сказано об аллегорическом истолковании Библии! Это было ясно и до Оригена, и после него!... Ты говоришь о том, о чем известно христианам!...

Наталия Боклаженко

Если в любой другой питературе вы прочтете подобные слова, она будет признана экстремисской и ее запретят. Здесь описывается обыкновенная для того времени и для того племени кровожадность, зачем как-то еще толковать прямые призывы к насилию, тем более над детьми. Двойная мораль.