Саша Гетманский

Как правильно просверлить отверстие перфоратором?

Такая проблема. Перфоратором стену прошиваю насквозь, но такая беда - с другой стороны стены откалывается здоровый кусок. Получается отверстие, но с выдолбом, что не очень эстетично. Как сделать так, чтобы насквозь прошло аккуратно, и не оставалось никаких сколов?

Ольга Дмитриева

перфоратор отключить в конце и просто сверлить

ОК
Олеся Киселева

Делайте так. Сверлите отверстие буром 6мм, уменьшив скорость подачи в конце (когда бур выходит из стены) . А потом рассверливайте отверстие с другой стороны буром нужного диаметра (большего, чем 6мм) . К сожалению, Вы не указали диаметр отверстия и материал стены, чтобы совет был более квалифицированным

Anar Hesenli

если отверстие малого диаметра никак не получится.
Если большого - предварительно забури малым насквозь.
Потом большим с двух сторон встречно.

Алена Колодина

Вам может помочь Большая советская энциклопедия (неважно какой том) или "Книга о вкусной и здоровой пище". Книгу приложить к месту предполагаемого выходного отверстия и прижимать во время сверления. Для этого неплохо бы пригласить кого-нибудь.
Вышеприведенные советы тоже могут пригодиться.