Sveta Povolotskaja

Можно ли потребовать у суда в Германии чтобы решение принимал суд России, если речь идет о ребенке ( гражданки России)

Мать ребенка вышла замуж за немца и забрала ребенка. Прожили 4 года и мать умерла. А немецкий отчим подал в суд на опекунство ...на основании что не знает и не видел отца и что нет сведений ( что вранье) Отец сразу отреагировал, но боится что немецкий суд решит в пользу своего гражданина. Отец от ребенка не отказывался и не был лишен прав. Можно ли потребовать чтобы решение с кем будет ребенок решал суд в России а не их.

забыла написать что ребенок РУССКИЙ которому было 3,5 когда уехал. И рожден был в России и русскими родителями. Не надо писать не про какого чужого дядю и граждан германии.

Вы меня убиваете.... чтоб родной отец вымаливал у суда чтоб видеться с ребенком это жесть. Сами бы отдали детей своих или не нажили еще?:)

Людмила Брановец

История сложная, тут есть много нюансов. Но у суда Германии требовать ничего нельзя, можно только просить, исходя из межгосударственных соглашений. На мой взгляд, отцу ребёнка необходимо направить соответствующий запрос в российское посольство или консульство (по месту жительства отчима).

Алексей Жиляков

Потребовать от суда в Германии, чтобы он решал правовою ситуацию, которая возникла на территории Германии между гр. Германии и его фактическим сыном иностранным судом - это вы как себе представляете? Если ребенок маленький, то 4 года - большой срок и исходя из интересов несовершеннолетнего передавать его чужому дяде в чужую страну вряд ли кто-нибудь будет. Если ребенок может принимать решение, то у него обязательно спросят.
Вот ответьте на простой вопрос - а есть ли у ребенка будущее в РФ - без привязки к тому факту, что "отец не был лишен родительских прав" (это вообще крайний случай)?

Роман Морозов

раз ребенок выехал в германию значит было согласие отца на его ПМЖ там, то есть изначально отец на свои права грубо говоря поклал с прибором, сомневаюсь что он вообще в жизни ребенка каким то образом показывался-зуб даю-про алименты и не вспоминал все это время, посколкьу если бы платил- немец бы не смог подать в суд с основанием-нет сведений. Раз отчим хочет опекунства значит он ребенка любит и тому явно будет лучше в его обществе чем в обществе уже незнакомого ему отца. Потребовать что то от суда германии- вы для начала от своего президента попробуйте что то потребовать чем от иностранного государства. Возможно если подключить все инстанции в россии то после пары лет перепихивания инстанций вы чего то добьетесь, но смысл какой-не проще ли попытаться с немцем договориться о какой то совместной опеке, возможности с ребенком видеться