Юлия Куницына

Что лучше выбрать для поступления в театральную студию? ( читайте ниже)

Здравствуйте!
Я решила пойти в театральную студию. А там надо прочить часть прозы ( любой) , басню и стихотворение. Разноплановое, что бы все эмоции показывало. Что-то с юмором, что-то ироническое и т. д.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!
Буду благодарна 🙂

Nyo

басню советую "стрекоза и муравей" Крылова
стихотворение рекомендую взять такое, чтобы было неожиданное развитие. например, Апухтин - Сумасшедший
а вот прозу - исключительно классику. монолог какой-нибудь героини
например:
Федор Достоевский
НЕТОЧКА НЕЗВАНОВА
отрывок

Проснулась я очень поздно. Вдруг услышала звуки отдаленной музыки. Я наскоро оделась и пошла ощупью из комнаты. Звуки становились всё слышнее и слышнее. Музыка гремела из смежной залы. Одна из дверей в залу была завешена огромными двойными портьерами. Я подняла первую из них. Сердце моё билось так, что я едва могла стоять на ногах. Осилив своё волнение, я осмелилась, наконец, отвернуть немного с края второй занавес.. . Боже мой! Эта огромная мрачная зала, в которую я так боялась входить, сверкала теперь тысячью огней. Бездна людей ходили взад и вперёд. Я стояла как зачарованная. Мне казалось, что я всё это видела когда-то, где-то, во сне.. . Так вот, вот где был этот рай! - вот куда я хотела идти с бедным отцом.. . Стало быть, это была не мечта!. . Я искала глазами отца: "Он должен быть здесь, он здесь" - думала я, и сердце моё билось от ожидания.. . Вдруг началась музыка, и я чувствовала, как что-то сдавило мне сердце. Что-то знакомое раздавалось в ушах моих. Наконец скрипка зазвенела сильнее, быстрее и пронзительней раздавались звуки. Всё знакомее и знакомее сказывалось что-то моему сердцу. Раздался последний, страшный, долгий крик, и всё во мне потряслось.. . Сомненья нет! это тот самый, тот крик! Я узнала его, я уже слышала его, он так же, как и тогда, в ту ночь, пронзил мне душу.
"Отец! отец! - он здесь, это он, он зовёт меня, это его скрипка! " Я не вытерпела более, откинула занавес и бросилась в залу.
- Папа, папа! это ты! где ты? - закричала я и упала без сил.

Или из "Грозы":
Катерина (одна) . Куда теперь? Домой идти? Нет, мне что домой, что в
могилу -- все равно. Да, что домой, что в могилу!. . что в могилу! В могиле
лучше.. . Под деревцом могилушка.. . как хорошо!. . Солнышко ее греет,
дождичком ее мочит.. . весной на ней травка вырастет, мягкая такая.. . птицы
прилетят на дерево, будут петь, детей выведут, цветочки расцветут:
желтенькие, красненькие, голубенькие.. . всякие (задумывается) , всякие.. . Так
тихо, так хорошо! Мне как будто легче! А о жизни и думать не хочется. Опять
жить? Нет, нет, не надо.. . нехорошо! И люди мне противны, и дом мне
противен, и стены противны! Не пойду туда! Нет, нет, не пойду.. . Придешь к
ним, они ходят, говорят, а на что мне это? Ах, темно стало! И опять поют
где-то! Что поют? Не разберешь.. . Умереть бы теперь.. . Что поют? Все равно,
что смерть придет, что сама.. . а жить нельзя! Грех! Молиться не будут? Кто
любит, тот будет молиться.. . Руки крест-накрест складывают.. . в гробу? Да,
так.. . я вспомнила. А поймают меня да воротят домой насильно.. . Ах, скорей,
скорей! (Подходит к берегу. Громко. ) Друг мой! Радость моя! Прощай!
(Уходит. )

и главное - ориентрируйтесь на себя, выбирайте то, что вам ближе.
удачи!