Даша

где находится и чем знаменит Приокско-террасный биосферный заповедник

Радик Нагимов

Прио́кско-Терра́сный госуда́рственный приро́дный биосфе́рный запове́дник — особо охраняемая природная территория Российской Федерации. Расположен на левом берегу Оки, в Серпуховском районе Московской области. Заповедник занимает площадь 4945 га, являясь одной из самых небольших природоохранных территорий России. Это единственный государственный природный заповедник на территории Московской области.

Приокско-Террасный заповедник (ПТЗ) на протяжении более 60 лет своего существования успешно выполнял задачу восстановления редких и сохранения типичных для данного региона видов. Результатом стало существенное обогащение фауны Южного Подмосковья. Бобр — аборигенный вид, к началу XX в полностью истреблённый в центре Русской равнины. С целью его восстановления в этом регионе в Приокско-Террасный заповедник в 1948 г. завезены 2 пары бобров из Воронежского заповедника, в 1955 году, — две пары из Белоруссии. С 1962—1963 гг. началось естественное расселение бобров из ПТЗ на территории Южного Подмосковья. К 1973 году в его результате образовалась южно-московская популяция бобров численностью 110 особей в 30 поселениях на левых притоках Оки в Серпуховском и Ступинском районах. На октябрь 2003 года в. Серпуховском районе (вне ПТЗ) насчитывалось 68 бобровых поселений с численностью 329 особей, ПТЗ населяли приблизительно 40—45 особей. На ноябрь 2008 года в ПТЗ насчитывалось около 30—44 бобров. В результате деятельности ПТЗ образовалась стабильная, успешно наращивающая численность южно-московская популяция бобра. Вид возвращён в охотничью фауну.