Виолетта Массова

равнозначные и неравнозначные перекрестки дорог. разница во внешнем виде?

Татьяна Коростелева

если главная дорога пересекается второстепенной - это неравнозначный перекресток! на знаке будут пересекающиеся линии разной толщины

Татьяна Русанова

Разница в наличии ит отсутствии знаков "Главная дорога" и "Уступи дорогу".

Татьяна Маркелова

"Перекресток" – место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Перекрестки можно классифицировать по различным признакам. В пункте 13.3 правил дорожного движения перекрестки делятся на регулируемые и нерегулируемые:

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Регулируемым является перекресток, на котором либо установлены работающие светофоры, либо работает регулировщик. Все остальные перекрестки - нерегулируемые.

Кроме того, нерегулируемые перекрестки можно разделить на перекрестки с главной дорогой и равнозначные перекрестки.

В отдельную группу нужно выделить перекрестки с круговым движением, правила дорожного движения для которых я подробно разобрал в серии статей "Правила проезда перекрестков с круговым движением".

Сергей Агапов

разница в наличии и отсутствии знаков "главная дорога" и "уступи дорогу",а так же в качестве покрытия, асфальт относительно грунта, главный

Виталий И Эльвира Кравчун

Если есть знаки 2.1 "Главная дорога" и 2.4 "Уступи дорогу" или 2.3.1 "Пересечение со второстепенной дорогой", 2.3.2-2.3.3 "Примыкание второстепенной дороги" - то перекресток неравнозначный
Если таких знаков нет - равнозначный

As
Asemoka

все расписано и написано и показано.. если есть такой вопрос то для тебя любая-главная... надо на знаки смотреть. иногда по виду главная на деле оказывается второстепенной и надо быть крайне внимательным. я не беру вариант когда грунтовка примыкает к широкой асфальтированной