Александр Герасимов

У моей доченьки врождённая косолапость. Кто с данной проблемой сталкивался, расскажите, удалось ли исправить?

Девочка родилась крупная, 5.160 кг, хирург сказал что было мало места в животе, и по-другому тут и быть не могло. Будете ходить на массаж и там типа всё исправят. А мне тревожно...

А.
Андрей .

Конечно можно. Хирургическая операция - самый радикальный метод. Можно и терапией.

Вероника

моя соседка одевала ребенку обувь левую на правую ногу, и правую на левую. Сейчас девочке 10 лет-все нормально

Настюшка

поезжайте к ортопеду, проконсультируйтесь, попросите направление в поликлинике - в стационарах на мой взгляд врачи более внимательны, вдруг одного массажа мало и понадобится ЛФК или фиксация ножек например

Радик Тазов

При неправильной постановке ступней визит к ортопеду обязателен.
Если врач не возражает против активного движения малыша, значит, вам могут помочь танцы, хождение босиком по камушкам и жесткой ворсистой поверхности, а также игры, направленные на укрепление мышц ног. У моего одна нога косолапила сильно, к году прошло всё,несколько курсов массажа и хорошая обувь.