Кирилл К

Посоветуйте. Покупать шиншиллу или нет, и по чему?

Галина *****

нет. потому что.

Олег Захаркин

Если сомневаешься - не покупай ни в коем случае! Заводить питомца стОит только тогда, когда жить без него кажется невозможным!

Елена Климович

Если у тебя есть хоть какая-то доля сомнений, то не надо! Заведи себе питомца, но давай себе в этом отчёт!! ! и причём, серьёзный: \

Ольга Свибович

Покупать или нет - это только вам решать.
Плюсы:
1) Шиншилла очень красивый и подвижный зверек. Наблюдать за шиншиллой одно удовольствие.
2) Не пахнет сама по себе, у шиншилл отсутствуют потовые железы.
3) Мех шиншиллы невероятно красивый и мягкий.
4) Шиншиллы поддаются дрессировке.
5) Шиншилла быстро привыкает к хозяину и становится совсем ручной.
6) Шиншилла очень редко кусается.
7) Шиншиллы живут до 15 лет. Это весьма приличный срок по сравнению с другими домашними грызунами.

Минусы:
1) Вам обеспечены ночные концерты. Это ночной и очень активный зверёк.
2) Клетка для шиншилл требует достаточно места. Маленькой клеточкой, как для хомякаили морской свинки вы не обойдётесь.
3) Очень подвижны и постоянно ищут приключений. Придётся внимательно следить, чтобы шиншилла никуда не залезла или не добралась до проводов. Будьте готовы к погрызенной мебели.
4) Шиншиллы не любят, когда их тискают.
5) При купании песок летит в разные стороны. Вокруг клетки будет много опилок, шелухи и песчинок.
6) Шиншилла - довольно дорогое животное. Понадобятся деньги на самого зверька, клетку, наполнение для клетки, корма (не дешёвые) , опилки.
7) Хороших ветеринаров для грызунов очень мало. А шиншилле за 15 лет жизни он, скорее всего. понадобится ни один раз.
😎 Шиншилле требуется качественный корм. Если не хотите погубить зверька, то корм из перехода лучше не покупать. И вообще внимательно ознакомиться с их рационом, чтобы случайно не дать со стола какой-нибудь неподходящий овощ, фрукт, ягоду или другую вкусняшку. Например, шиншиллам нельзя давать печенье, сладкие булочки с ванилином, жареные семечки и орешки, мюсли с высоким содержанием различных добавок. Нельзя давать шиншилле много зелёного корма и орешков.
9) Шиншиллу нельзя держать на сквозняке и мыть водой.
10) Шиншиллу нельзя заводить в дом к маленьким детям, слишком любознательным другим животным и просто нервным людям. От стрессов (хватание на руки, крик, лай, громкая музыка) шиншилла пуками выбрасывает шерсть. Будет лысый зверёк.

http://www.zooclinica.ru/animals/mouse/shinshilla/ Чего нельзя делать с шиншиллой
http://homyachok-iko.ru/publ/18-1-0-33 Чем кормить шиншиллу

Mariya Yumaeva

я держу шиншииииииил они просто бусички я моих обааааажаааааююююю

Даниил Малахин

Я бы не советовала. Потому что это не домашнее животное.

В*
Виктория ***

шиншиллы это самые лучшие зверьки на свете вот моя ее зовут Шуша