Игорь Бабаев

Места на планете с самым сухим воздухом? Места на планете с самым низким количеством влажности в воздухе?

Михаил Никитин

Атакама.

Только чуть подальше от побережья (на самом побережье воздух довольно влажный из-за густых туманов-каманчакас) и в Пампе-де-Тамаругаль (есть такой район, где осадков не бывает по 100-400 лет, а почва пропитана солью, потому там трупы сохраняются несколько десятков лет, высыхая, а не разлагаясь) .

Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и граничит на западе с Тихим океаном, на севере — с Перу и на востоке — с Боливией и Аргентиной.
В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет. Среднее количество осадков в чилийском регионе Антофагаста составляет 1 мм в год. Некоторые метеостанции в Атакаме никогда не регистрировали дождь. Есть факты того, что существенных осадков в Атакаме не было с 1570 по 1971 годы. В этой пустыне зарегистрирована самая низкая влажность воздуха: 0 %

Такая низкая влажность - не в любой пустыне, в Сахаре, предположим, за исключением некоторых местечек типа Дахлы, она больше 0%, а в пустынях умеренного пояса больше чем и в Сахаре, и тем более больше, чем в Атакаме. Единственная пустыня, которая по сухости воздуха может конкурировать с Атакамой - Намиб (за исключением побережья)

Хамза Бабаджанов

Сахара, наверное

Гузель

У нас в Египете.

Жанна Содомова

Cамые сухие места - пустыни