Eric Crause

Задачи и уравнения с параметрами

Владимир

Приведи к общему знаменателю, раскрой скобки и упрости.
Получишь уравнение (m - 3)x = (m-3)(m+3), где х не должен быть 2 или -2.
1) Сократим временно на m-3, а в уравнение х = m+3 подставим по очереди х=2 и х=-2,
откуда получим m = -1 и m = -5, т.е при этих m уравнение не имеет корней!!!
2) Если в уравнение (m - 3)x = (m-3)(m+3) подставить m=3, то получится 0х=0,
где корнем может быть любое число, кроме 2 и -2.
Ответ: при m = -1 и m = -5 корней нет; при m = 3 корнем является любое число кроме 2 и -2;
При остальных m единственный корень х = m+3.

Бауыржан

Параметр - буква, которая войдет в ответ. Пример: решить уравнение

2х+m=m^2+4, 2x=m^2+4-m, x=(m^2+4--m)/2.

Олег

ну ла