Кирилл Андреев

вода из скважины становиться коричневой. особенно при кипячении. на стенках чайника-ржавчина. хотелось бы ответ химика.

изначально вода прозрачная. при 90 градусах становиться темно- коричневой. фильтры не помогают.

Катя Блэр

Употреблять для питья воду с повышенным содержанием железа крайне нежелательно, потому, что это может нанести серьезный вред здоровью. По нормам СанПиН содержание железа в воде должно быть не больше чем 0,3 мг/л. При увеличении содержания железа до 0,6 мг/л еще помогает отстаивание воды и её механическая очистка при помощи фильтров. Но, как правило, содержание железа в воде с глубины 20 метров в некоторых местах может превышать нормы в 40-50 раз. В этом случае обычные фильтры не помогают и для очистки воды от железа применяется установка каталитического окисления и последующего осаждения гидроокиси с реагентными и безреагентными фильтрами на основе ионообменных смол. Вам нужно сделать анализ воды и, опираясь на него, принять решение о том какие установки и фильтры применять.

Андрей Решетников

Да, много железа. Двухвалентного железа. Когда соприкасается с воздухом - окисляется до 3-валентного, гидролизуется и выпадает в осадок.

Варвара Дьяченко

Может, это не вода?

Железо. Высокое содержание железа.