Алена Чекмарева

какие реформаторские замыслы были у в. в. голицына? почему они так и остались нереализованными?

Павел

В. В. Голицын и его планы.
Князь Василий Васильевич Голицын (1643-1714) был фактическим правителем России в период регентства царевны Софьи (1682-1689). При его поддержке в Москве было открыто Славяно-греко-латинское училище (позже - академия) . Была отменена смертная казнь за "возмутительные слова" против власти. Принимались указы, вводившие европейские формы быта.
Главным направлением внутренней политики Голицын предлагал считать исправление нравов и развитие инициативы подданных. Он был последовательным сторонником курса Ордина-Нащокина на развитие и поддержку торговли и ремесел. Основным препятствием на этом пути он считал только что утвердившееся крепостное право и предлагал освободить крестьян от власти помещиков. Высказывал он и идеи введения "поголовной" подати с крестьянских хозяйств. Все это должно было, по его мнению, способствовать хозяйственному процветанию народа, а значит, и государства.
Организованные и проведенные под руководством Голицына Крымские походы убедили его в необходимости отказа от дворянского ополчения и замены его армией по западному образцу. В отличие от Ордина-Нащокина он считал, что это должна быть наемная армия. Однако многое из задуманного Голицыну осуществить не удалось, так как в 1689 году к власти пришел Петр I, отправивший его в ссылку.

Вывод:
В. Голицын был фактическим правителем страны в 1682 - 89 гг. в период регенства царевны Софьи:
открыл Славяно-греко-латинскую академию
отменил смертную казнь за "возмутительные" слова против власти
начал вводить европейские формы быта
предлагал освободить крестьян от помещиков
ввести "поголовную" подать
неудача в Крымских походах заставила его начать реформу армии по западному образцу, считая, что она должна быть наёмной.