Ska

Дтп с участием пешехода в темное время суток

Если оба участника виноваты водитель превысил скорость а пешеход перебегал дорогу в неположенном месте да еще и выбежал из-за маршрутки, что будет водителю и пешеходу?

Денис Кондрат

Виновником такого ДТП, в большинстве случаев, являются сами пешеходы, грубо нарушающие Правила дорожного движения. Несмотря на это, по действующему законодательству владелец источника повышенной опасности, в нашем случае автомобиля, обязан возместить нанесённый пешеходу ущерб в любом случае, даже если наезд произошёл по вине пешехода. Правда, размер компенсации зависит от степени вины водителя в происшествии.
1. Если вы попали в аварийную ситуацию, самое важное - не усугублять её. В случае, когда на вашем пути внезапно появился пешеход - нарушитель, а в попутных рядах движется плотный поток автомобилей, единственным выходом будет применение экстренного торможения. Не стоит писать в объяснениях про "резкое изменение направления движения т/с" - это противоречит п. 10.1 ПДД РФ (за исключением - крайней необходимости, но это нужно доказывать)

2. При определении вины водителя учитывается наличие у него возможности избежать ДТП. Иными словами, если вы не превышали разрешённую скорость, а тормозного пути не хватило для предотвращения аварии, в случившемся нет вашей вины. Помните, что это придется доказывать. Если дождливая погода - не стоит торопиться с вызывом на место ДТП сотрудников ГАИ,

3. Если наезд произошёл на перегоне дороги, где нет обозначенного пешеходного перехода, ответственность за происшествие ложится на пешехода, не имеющего права выходить на проезжую часть в этом месте. Но, стоит помнить, что важнейшее значение имеет не виновность действий пешехода, а то, что водитель не имел технической возможности избежать наезда!) .
4. Если происшествие случилось на обозначенном знаками и разметкой нерегулируемом пешеходном переходе, где преимущество имеет пешеход, в действиях водителя будет присутствовать нарушение правил. Но, даже в этом случае, если вы найдёте свидетелей, в том числе пешеходов, способных подтвердить, что пострадавший в нарушение правил выскочил на проезжую часть в непосредственной близости от движущегося автомобиля, это будет являться доказательством "грубой неосторожности" в действиях пешехода и может повлечь снижением размера возмещения морального вреда. Внимательно смотрите на схему ДТП. Если на поверхности дорожного полотна нет объективных доказательств нахождения места ДТП на пешеходном переходе укажите место наезда до него. Морально-этические нормы вы сможете соблюсти помогая потерпевшему. Совсем не обязательно еще и отвечать перед уголовным законом. Помните - прекращение уголовного дела в связи с примерением сторон - ПРАВО, но не обязанность следствия и суда.

Ирек Сабитов

Если травмы у пешехода тяжелые, будет расследование с привлечением свидетелей

Ан
Анна

водитель виноват. я вообще считаю что сбить человека когда он неожиданно выскочил на дорогу можно только если ты превысил скорость

Мария Фортунатова

если у пеша есть увечия (особенно тяжкие) , то вам не повезло, по закону водила всегда виноват, чем тратить на адвоката, заплати пешеходу а там идо суда не дойдёт

Ариф Алимшоев

одно магу сказать что нарушили првавила оба

Оксана Третьюхина

а вот мне интересно - а если пешеход психически не здоров или глух, слеп, пьян и тд. ему что на улицу выходить нельзя .??а мы, обладатели водительских прав ну просто обязанны бдить !!!мне вот недавно по колеса мальчик чуть не запрыгнул вылетев из-за угла за мячом. одному Богу известно как я умудрилась машину в сантиметре от него остановить. думала задушу его !!!а вот взяла себя в руки, и даже прощение у него попросила, и не важно кто будит виноват, ведь при неблагоприятном раскладе пострадает пешеход который не обязан получать никаких прав, что бы перемещаться по улицам города, а мы как ни как и экзамены сдавали и мед комиссию проходили .

Игорь Попов

незнаю будем надеятся водителя оправдают а пешеход до конца жизни будет вспоминать прикосновения железа к его мягкому тельцу... и организует общество по охране водителей от пешеходов, или организует образовательное учреждение в которой пеших будут учить пдд... или протолкнёт это во власть чтобы детей в школе этому учили