Санчелидзе Похеридзе

Ваше отношение к инициативе Верховного Суда.

Судьбу подозреваемых, которым не грозит высшая мера наказания, будут решать районные судьи.

Применение суда присяжных в России в очередной раз может быть ограничено. Верховный суд подготовил ряд поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые существенно «секвестируют» полномочия двенадцати гражданских заседателей. В их компетенции собираются оставить только те дела, где обвиняемому может грозить пожизненный срок.

Дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, максимальное наказание по которым не превышает 20 лет лишения свободы, будут переданы из областных судов в районные. Речь идет о таких составах, как взяточничество, изнасилование, похищение человека, терроризм, захват заложников, бандитизм, но только если при этом никто не убит и нет отягчающих обстоятельств.

И лишь те преступления, за которые грозит пожизненное заключение или смертная казнь, остаются подсудны федеральным судам общей юрисдикции. А только там суды присяжных у нас и действуют.

«Введение поправок в УПК, связано с тем, что с января изменится порядок рассмотрения апелляций по уголовным делам. Вышестоящие суды будут рассматривать дела в полном объеме, а не просто проверять решения первой инстанции» .

То есть работы у областных судов с нового года прибавится, и ВС предложил немного разгрузить их, передав часть дел в подсудность районным судам. В минувший вторник Пленум Верховного суда проект поправок одобрил и направил в Госдуму на согласование.

Валя Васильева

Очень отрицательно. Суд присяжных, это последняя надежда на правосудие. Именно там где дела рассматриваются с присяжными есть оправдательные приговоры. А все по той причине, что присяжные, как ни странно, не подконтрольны власти. Они реально не зависимы и оценивают представленные доказательства именно не зависимо. Вот отсюда и желание ограничить институт присяжных по кругу деяний.

Татьяна Митрофаненкова

Я бы с этим согласился если бы в апелляции действительно после рассмотрения дела при установлении виновности "вламывали" предельные сроки предусмотренные статьями, а так все осталось на том уровне на котором и было....