Денис Евд

Если верить библии, б-г дюже любил всяческие жертвоприношения, включая человеческие>>

А когда именно он пошептал в ушко попам, что "с сего дня мне людей и скот жертвовать не надо, достаточно свечек и бабла в церковь"?

Интересует конкретная дата и ссылка на первоисточник.

И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моём с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
(Суд. 11:30,31)

Напомнить, что дальше было? Мужик победил, вернулся, первой встретил дочь -- ее и грохнул на радость б-гу.

Va
Valentina

Не нужно слепо верить всему, что написано в Библии или других писаниях.

Надо понимать, что в Ветхом Завете ПОД ВИДОМ ОДНОГО описываются РАЗНЫЕ БОГИ, как минимум ОДИН ИЗ КОТОРЫХ, по-видимому, совсем даже и НЕ БОГ, а скорее наоборот - т. к. он наделён в основном отрицательными, мягко говоря, совсем не Божественными качествами. И ВСЕ ЭТИ БОГИ/НЕ БОГИ перекочевали в том числе и в Новый Завет, и в Коран.. .
Древние иудаисты приписывали Всевышнему самые разные злодеяния, совершённые деструктивными пришельцами (см. , например, книгу Иезекииля) , лжепророками и т. д.

И сегодня некоторые псевдохристианские и др. сатанисты тоже внушают доверчивым гражданам, что потопы, адские муки, или убийства, инквизиция, пытки, сексофобия — это всё якобы «от Бога» (отвращая тем самым людей от веры — в этом заключается их основная задача) . А мы ведёмся, как дети, начинаем думать, что если мы откажемся от веры, отвернёмся от Бога, то жить станет «лучше».. .

Хотя на самом деле всё, конечно, наоборот.

Оксана

Так в этом и состоит сущность религии - ты мне пожрать и денег, а я тебе вечную жизнь после смерти!

Галина Козлова

ты тут путаешь. объяснять что именно не собираюсь. "верить библии"-ты ее даже не открывал

Ульяна

Жертвы животных были для выражения благодарности, а так-же как прообраз будущей жертвы Иисуса за всех людей.

Те жертвы, которые по невнимательности чтения можно принять за человеческие, на самом деле были служением. То есть человек становился священником, и всю жизньслужил Богу, "жертвуя" обычной жизнью. (как в описанном случае с дочкой одного человека) .
А за первенцев приносили выкуп, ещё одно животное.

Человеческих жертв не было.
Человеческие жертвы практиковали народы, которые были уничтожены израильтянами.
Это была одна из многих причин подобного наказания.

Ольховский

Если верить библии говоришь... А что ж тогда библию не читаешь!? В самом начале, в бытие ...Жертвоприношение Каина и Авеля! Или ты настолько слеп что не в состоянии понять очевидного!? Что ж, тогда объясню. Один из братьев принес в жертву ягненка, и Бог не принял этой жертвы... Второй принес плоды с огорода, и жертва была богоугодной! Дальше сам делай выводы. А не наводи напрасленны на святую книгу и Господа!

Дашка Беляшина

Каждый видит в жертвоприношениях свои мотивы ---"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. "
(От Марка 8:35) 25
Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Виталик Диндиков

Приветик от агностиков! Ну на щёт свечек и бабла - тут, пожалуй, обошлись без божественной помощи!. . Обрати внимание, никто из настоящих целителей бабло не берёт, иначе дара лишится! Хм.... А вот где это Вы надыбали жертвоприншения в хрестианстве?

Кирилл

Где написано, что Бог требовал в жертву быков?

Марина

как раз благодаря жертвоприношениям пусть даже это стакан молока у него появляется физическое тело на время и он может слышать а так во всех мечетях церквях и буддистских храмах ничего не происходит а только самовнушение и обман вселенский

Александр

А ты не верь.

Наталия Касьяник

Иегове были отвратительны человеческие жертвоприношения — один из мерзких обычаев хананеев (Левит 18:21; Второзаконие 12:31). К тому же Иеффай дал обет, побуждаемый духом Бога, и Иегова благословил его. Библия хвалит Иеффая за его веру и участие в исполнении Божьего замысла (1 Царств 12:11; Евреям 11:32—34). Поэтому о принесении человеческой жертвы, — другими словами, об убийстве — не могло быть и речи.

Иеффай хотел посвятить того, кто выйдет из его дома, для особого служения Богу. Согласно Моисееву закону, по обету можно было посвятить Иегове какую-либо душу. Например, при святилище служили женщины, которые, очевидно, носили воду (Исход 38:8, ПАМ; 1 Царств 2:22, ПАМ) . О таком служении, а также о том, было ли оно постоянным, известно немного. Судя по всему, Иеффай, давая обет, имел в виду именно такое особое посвящение, и речь, вероятно, шла о постоянном служении.

Дочь Иеффая, а позднее и мальчик Самуил старались, чтобы обет, данный их богобоязненными родителями, был исполнен (1 Царств 1:11). Будучи верной Иегове, дочь Иеффая, так же как ее отец, была убеждена, что его обет не должен быть нарушен. Такая жертва была велика, ведь это значило, что она никогда не выйдет замуж. В Израиле каждый желал иметь детей, чтобы сохранить свой род и наследие, поэтому она оплакала то, что останется девственницей. Для Иеффая исполнить этот обет означало расстаться со своей горячо любимой единственной дочерью (Судей 11:36—39).

Ольга Сурова

Конкретная дата и первоисточник: Евреям, глава 9, особенно стихи с 11-19.

Надюшка Кривко

Хавает Он все. .

Бог всеяден и ненасытен...