Ольга Федорова

по какой статье квалифицировать?

Князев, обвинявшийся в хулиганстве, заключил соглашение на участие в качестве защитника адвоката Алова. Во время встречи с ним Князев рассказал, что у него был нож. Об этом факте стало известно следователю, поскольку этот факт имел значение для дела, следователь вызвал на допрос в качестве свидетеля Алова. Последний от дачи показаний отказался.
Правомерны ли действия следователя?

я просто не успела ничего прочесть. просто почему-то мой вопрос был удален администраторами

Формулировка дана преподавателем. я просто скопировала и вставила

Юлия Абызова

За последние 2 часа уголовно-процессуальное законодательство в РФ еще не менялось, Настя.
Только за одну такую ужасающую формулировку вопроса я бы гнал Вас из учебного заведения ссанными тряпками...

Yulia Romanova

Статья 56. Свидетель
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

На
Наталья

Из личного кабинета можно перейти на удаленный вопрос.

Евгения Ванькаева

Нет следователь не имеет право в качестве свидетеля допрашивать адвоката и мешать его позиции или оказывать давление. предъявить обвинение и находить вещественные доказательства- это работа следователя у адвоката согласно Закона об адвокатуре само обращение лица за его помощью является тайной до определенного времени, тем более беседы и отрабатывание совместно с подзащитным общей тактики является тайной и гарантируется Этикой адвоката. Подзащитный не должен доказывать свою невиновность А следовател ьдолжен доказать его вину при этом обвиняемый всеми допустимыми законом средствами может осуществлять свою защиту с адвокатом.