Сергей Журавлёв

Какая самая высокая волна в мире была?

Дима Дерябин

Глупости...любят у нас народ дурачить....
Такой высоты волн цунами быть не может....википедия дает опечатку в переводе с зарубежного сайта

9.07.1958 залив Литуйя(юго-запад Аляски).

Землетрясение, произошедшее севернее залива (на разломе Фэруэтер), инициировало сильный оползень на склоне расположенной над бухтой Литуйя горы (около 300 миллионов кубических метров земли, камней и льда). Вся эта масса завалила северную часть бухты и вызвала огромную волну рекордной высоты 524 метра (или 1720 фута), движущуюся со скоростью 160 км/ч.

Давайте разберемся....

Максимальная высота волн зависит от скорости ветра, длительности действия ветра и разгона - расстояния, на котором ветер продолжает действовать на возникшую и бегущую волну. Обычно высота волн, выраженная в метрах, составляет не более половины скорости ветра, выраженной в узлах, хотя отдельные волны могут быть и выше.

160 км/ч - это 86,39 узла!!!!половина от узловой скорости - 43 метра...вот это реально!!!!
Допускаю, пусть отдельные волны достигали до 50 метров....не более!!

Вот что пишут об этом очевидцы:

Невероятные по разрушительным последствиям катастрофы возникают в случае падения в море и в особенности в морские заливы огромных масс горных пород или льда, сорванных подземным толчком.

Необычайно сильная катастрофа произошла в заливе Литуйя на юго-востоке Аляски. В этом заливе, вдающемся в сушу более чем на 11 км, геолог Д. Миллер обнаружил разницу в возрасте деревьев на склоне холмов, окружающих залив. По годовым кольцам деревьев он подсчитал, что за последние 100 лет в заливе по крайней мере четыре раза возникали волны с максимальной высотой в несколько сотен метров. К выводам Миллера отнеслись с большим недоверием. И вот 9 июля 1958 г. к северу от залива произошло сильное землетрясение....
Несмотря на то что катастрофа происходила в десяти километрах от места стоянки кораблей, все выглядело ужасно. На глазах потрясенных людей вверх поднялась огромная волна, которая поглотила подножие северной горы. После этого она прокатилась по заливу, сдирая деревья со склонов гор; обрушившись водяной горой на остров Кенотафия... перекатилась через высшую точку острова, возвышавшуюся на 50 м над уровнем моря...

Вся эта масса внезапно низверглась в воды тесного залива, вызвав огромную волну, высота которой, очевидно, достигала 17—35 м.
http://katastrofa.h12.ru/cunamy.htm

Чем сильнее скорость ветра, тем мощнее порожденные им волны. Существует соответствие: наибольшая высота волны составляет одну седьмую часть от ее длины.

Когда ветер дует долго, бег одиночных волн становится мерным. На море растет волнение. Если ветер в течение пятнадцати часов дует со скоростью 13 м/с, охватывая территорию протяженностью 260 километров, то возникают волны высотой более двух метров.
Если же в течение нескольких суток где-нибудь над морем свирепствует ураган и скорость ветра достигает 27 м/с (100 км/час), то возникают чудовищные волны высотой в 20 метров.

Самые высокие волны(не цунами) наблюдались в Тихом океане . В 1933 г моряки, находившиеся на борту американского корабля «Рамапо», оценили, что высота обрушившейся на них волны равна 34 метрам. В 1956 г океанографы, используя метод стереофотосъемки, обнаружили волну высотой 24,5 метра. В 1968 г возле буровой платформы, располагавшейся вблизи западного побережья Канады, зарегистрировали волну высотой 30,5 метра.

Теоретические расчеты показывают, что максимальная высота морских волн(не цунами) может достигать 60,35 метра, — впрочем, подобные исполинские валы никто не видел....

Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю 2011 г, высота цунами до 40,5 м

28.03.1964 Аляска, (США).
Крупнейшее на Аляске землетрясение (магнитудой 9,2), произошедшее в проливе Принца Уильяма, вызвало цунами из нескольких волн, с наибольшей высотой — 67 м.

Если Вам действительно интересно, посмотрите здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Цунами

Денис Денисов

Если не врут то 3 километра. Та что в Андах, в горах посёлки посмывала.

Ро
Ромка

Зарегистрировано, что самая высокая волна в мире из всех, что возникали в Мировом океане, обрушилась на побережье Аляски в 1958 году. Волна высотой 574 м. захлестнула полуостров, залив его огромным количеством грязи, воды, льда и песка. Ученые утверждают, что причиной такого сильного цунами послужило землетрясение, мощность которого составила 8,3 балла по шкале Рихтера.