Sa
Sanek

Как нам разрешить спор по разделу имущества?

После смерти родителей остался дом, оформленный на отца. В данный момент там проживает сестра со своей дочерью. К единому мнению не придём, на кого оформлять. Уходить и делиться домом по желанию сестра не хочет. Нас десять детей,, прописаны 5 человек.

Живём в Казахстане

Прошло 3 года со смерти родителей

Юлия

Оформляют стены в сельском клубе, а недвижимость приватизируют, продают, покупают, наследуют, дарят. Что из этого списка Вас интересует?
P.S. Вроде, ничего не забыл?
P.P.S. О, забыл! Прописку отменили в 1993 году!

Олег Ходаков

При отсутствии завещания, жилой дом и земельный участок должны быть разделены между наследниками 1-ой очереди по закону! Оформлять на всех наследников !

Светлана Нагорная

Кому негде жить, тот и пускай проживает. Дом, то родительский. Пускай остаётся, как память о родителях.

Эльдар

Надо заявить права на наследство в течение 6 мес после даты смерти отца. Все наследуют, независимо от факта проживания и регистрации (прописки) , если не было завещания в чью-то пользу

Татьяна Пивоварова

Гражд. кодекс Казахстана
Раздел 6. Наследственное право
Читайте.
Долго вы там к мнению шли, и пропущены сроки принятия наследства.
6мес. с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя) . У вас три года прошло.
Восст. сроки вряд ли, ибо все дети знали о смерти и уважит. причин нет. кроме собственного невежества.
Обращ. надо было в сут. законом срок и принимать наследство всем. или кто-то мог отказаться. если хочет.
Остальные. кто принял бы, могли потом между собой решать что делать с долями в собственности.
Вот тот из детей. кто жил вместе с наследодателем. и остался проживать в этом же доме. принял меры к сохранению. оплачивал жилищ. и комм. услуги- принял фактич. наследство, и может обращ. к нотариусу с заявл. о выдаче свидет. на наследство. как факт. его принявший.
Сестра это.
И упоминаете всего пять "прописанных" в доме, м. б. если среди них есть др. дети наследодателя, то и они.
Остальные в пролете.
"уходить и делиться домом" сестра не обязана.