Паша Прокопенко

16. На столике в вагоне поезда лежит коробка конфет и яблоко.

Почему, когда поезд тронулся с места, яблоко покати¬лось назад (относительно поезда) , а коробка конфет осталась в покое?

Ан
Аня

потому что конфеты внутри растаяли и коробка прилипла.

Андрей Ющуков

В начале движения вагон движется ускоренно. Чтобы предметы двигались вместе с вагоном, на них должна действовать в горизонтальном направлении сила трения, равная, где — ускорение вагона, — масса предмета. Для коробки конфет роль такой силы выполняет сила трения покоя.

Иринка

Площадь соприкосновения с опорой и, соответственно, сила трения больше у коробки, нежели у яблока.

Ан
Анютка

центр тяжести коробки распределен по всей площади соприкосновения коробки со столом, а яблока только малая часть соприкасается со столом его легче вывести из состояния равновесия центр тяжести у яблока находиться выше

Соня Кошка

Сила трения скольжения (коробка) гораздо выше Сила трения качения ( яблоко ПОКАТИЛОСЬ)