Ирина

чем моринавать шашлык

Алина Литвинова

Не мучайте шашлык!... не надо его мОринАвать.... просто добавьте лук, соль. перец и чуть лимонного сока.... плюс хорошее мясо!... это все....)

Александр

Холодный маринад с сухим вином
3/4 л красного или белого сухого вина, 1/2 стакана виноградного уксуса, 2-3 морковки, 2-3 резанные луковицы, 2 гвоздики, 2 лавровых листа, 3 дольки чеснока, по 1/2 ч. л тмина и молотого душистого черного перца, соль.
Маринад деожать на слабом огне до вываривания жидкости на 1/3 объема, затем охладить и залить им мясо дичи.
Холодный маринад чесночный
Красное вино 1 л, вода 1 л, 250 г уксуса, 50 г соли, 1 морковь, 1/4 головки сельдерея, 2-3 или больше по вкусу головки чеснока, 2 лавровых листа, 10-15 горошин черного и столь же горошин душистого перца.
Очищенный и мелко нашинкованные овощи залить вином, водой и уксусом, прибавить соль и приправы для аромата (кроме чеснока) , проварить на слабом огне 10-15 мин. снять с огня, добавить мелко нарезанный чеснок и хорошо охладить.
Маринад по-домашнему
Лук нашинковать крупными кусками. Подготовленное мясо обильно поперчить черным перцем, и в его куски с большим усилием вдавить лук (это и есть чисто мужское занятие!) . Лук должен выпустить сок - он является основой маринада. Любители остренького могут перец смешать с молотыми семенами кориандра. Если мясо жестковато, то в маринад можно добавить крепкой чайной заварки. Полпачки чая (20-25 г) заварить 0,5 л крутого кипятка и настоять 10-15 мин. Когда чай остынет, надо слить его с осадка и залить им мясо. Маринуестя мясо 3-4 часа, за это время происходит его ферментация.
Маринад лимонный к свинине
Свинина 2 кг, лук большой 3 шт, лимон 1/2 шт
Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом, можно и другие специи - по щепоточки. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кочится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник.
Маринад для дичи по-венгерски
Горячая вода 2 л, уксус 300 г, по 1 морковки и корня петрушки, 1-2 лавровых листа, 10-12 горошин черного перца, 1/2 лимона, 1 ч. л соли, 1/2 крупной головки лука.
Коренья, лук и лимон нарезать кружочками, залить горячей водой, добавить соль и специи и прокипятить. Убрать огонь, добавить в маринад уксус, слегка прогреть до закипания. Горячим маринадом можно залить мясо крупной или средней дичи.
Маринад по-ташкенски
В Ташкенте практикуется маринованное мясо в минеральной воде с добавлением специй. В таком "маринаде" оно размягчается. Разбавленным уксусом можно поливать мясо и угли при вспыхивании пламени или перед подачей на стол.
Шашлык из свинины маринованный в кефире.

Женя Белякова

уксус но можно и в кефире

Евгений Ниточкин

специи для шашлыка, лимон, луковица и главный секрет - масло. благодаря ему шашлык всегда получается румяяный и красивый ((8

Вова Ходяков

Только мясо и специи ни масла ни лимона. Из маринования только луку поболе чуть чем мяса (например на 2 кг мяса = 2,5 кг лука)

Татьяна Косачева

Много лука+специи+лимон+минералка. Покупай либо шею, либо кастрец. Прикольный шашлык из рёбер.

Роман Скрыпников

В минералке ну и конечно лук и специи

Федор Смирнов

майонез, лук, лимон и специи. Можно в вине, тоже вкусно получается

Саша Саша

Не надо мариновать

Сергей Герасимов

Курицу мариную в кефире, свинину в уксусусном яблочном маринаде, баранину в винной настойке, говядину в луковом отваре

Юлия Зыкова

1. Лимон, тмин и соль.
2. Кефир, специи, соль.

Анна Расулова

Очень вкусно маринуют шашлык в Иране, я знаю. Киви!
Мясо становится очень мягким и нежным с киви. В Иране не едят свинину, а говядина или баранина слишком жесткая, поэтому они маринуют с киви. С лимоном мясо не такое нежное.

Алексей Аверкин

Я ела мясо маринованное в киви - это ВАТА!! ! Ужас. Извините, не ставлю под сомнение ни единый рецепт мариновки из всего вышепрочитанного. Может у нас шашлычник был неудачный.
Если мясо будете кушать не позже, чем на следующий день:
Лук натереть на тёрке. Мясо порезать так, как Вам хочется. Посолить, поперчить, добавить хмели-сунели, майонез, соевый соус, бальзамический уксус, горчицу, немного кетчупа. Выше было сказано, что нужно масло добавлять. Да, это так. Любой жирный продукт /майонез, масло растительное/ даёт красивый цвет мясу. У нас майонез. Когда будете смешивать мясо с луком, мясо нужно давить, как бы отжимать. Чтобы оно отозвалось и активней впитало специи.
Не оставляйте мясо с НАТЁРТЫМ луком больше, чем на сутки. Может быть вонища ужасная!! ! С нарезанным хоть на неделю!

Inna Prusova

мАринад, Как и в случаях с любыми другими видами шашлыков, существует бесконечное количество вариантов и способов приготовления шашлыка из баранины. Начиная самым простым свежим кусочком бараньей шейки, лишь слегка присыпанным крупной солью, да обжаренным над углями, и заканчивая шашлыками с самыми необыкновенными маринадами, сложными соусами и изысканными специями. Классические рецепты предлагают нам мариновать мясо в соке лука и лимона, другие настаивают на непременном использовании в маринаде сухого вина и мяты, экзотические рецепты советуют не забывать о тандури и тирияки. А уж прекрасно подходящих и отлично оттеняющих вкус баранины специй и вовсе не счесть. Так или иначе, но не стоит забывать о том, что приготовление маринада - это один из самых важных подготовительных процессов в приготовлении шашлыка из баранины. Именно от того, как и из чего приготовлен ваш маринад, во многом зависит и конечный вкус готового шашлыка, и мягкость мяса, и его сочность, и аромат.