Вячеслав Шишкин

какую кошку выбрать, чтобы меньше линяла?

Света Силантьева

Сфинкс не линяет.

Александр Белавин

Сфинкс, корниш рекс

Анна Морозова

сфинкса, самый классный вариант

Ирина Селезнева

дворнягу. самые лучшие во всём.

St
Stas

Многие задаются вопросом – а существуют ли породы кошек, которые не линяют?

Действительно, постоянная перспектива вычесывания линяющей кошки и уборка дома не всех устраивает.

Прежде всего, следует отметить, что абсолютно не линяющих пород кошек нет. Есть такие породы, которые меньше линяют или такие, у которых шерсти практически нет, но даже у бесшерстных пород есть шерсть, но ее очень мало или она очень тонкая и нежная.

Итак, меньше всего линяют следующие породы кошек:

1. Сфинкс

Это порода бесшерстных кошек, но, тем не менее, у нее на теле есть шерсть. Она очень мелкая и пушистая, но и она линяет. Кстати, это единственная порода кошек у которой есть потовые железы, поэтому сфинксы нуждаются в специальном уходе за кожей и купании. Лишившись «счастья» вычесывать сфинкса, Вам нужно будет ухаживать тщательно за кожей сфинкса.

2. Петерболд или Петербургский сфинкс

Эта порода помесь сфинкса и ориентальной кошки. Шерсть у них может отсутствовать вообще, быть короткой и пушистой или эти кошки имеют велюровую шерсть (1-5 мм) или браш – вьющиеся жесткие волоски.

Многие кошки этой породы со временем лысеют и, соответственно, очень незначительно линяют.

3. Донской сфинкс

Эта порода характеризуется практически 100% отсутствием шерсти, в отличие от Канадского сфинкса.

4. Девон-рекс

Шерсть этой породы волнистая и лохматая, может быть тонкая и местами кошка может быть вообще лысая. Порода линяет, но не так заметно как другие породы. Девон-рекс считается гипоаллергенной породой, у большинства людей с аллергией на шерсть кошек, эта порода не вызывает проявления аллергии.

5. Корниш-рекс

У этой породы шерсть короткая волнистая бархатистая на ощупь шерсть.

Кошки этой породы линяют незначительно.

Выбирая нелиняющую породу кошек, обратите внимание на все породы, лишенные подшерстка, такие как: сиамские, ориентальные кошки.

Оптимальным вариантом будет приобретение короткошерстных пород кошек без подшерстка, у которых линька незначительна, потому что бесшерстные породы нередко требуют гораздо большего ухода, чем их собраться с короткой шерстью.

И, естественно, правильный уход во время линьки кошки лишит Вас массы проблем по уборке дома.

А есть ли породы, на которых не возникает аллергии?

Людям, страдающим от аллергии на кошек, мы советуем всегда иметь ввиду, что аллергия возникает чаще всего не на саму шерсть кошки, а на определенные белки в слюне. Вылизывая себя, кошка оставляет на шерсти эти вещества, именно они, высыхая, становятся причиной аллергии.

Редко встречается аллергия на остевой волос, в таком случае приобретение лысой кошки – это выход. Не забывайте, что и у бесшерстных пород имеет фермент в слюне, вызывающий аллергию.

Аллергикам наиболее подойдут девон-рекс, корниш-рекс или уральский рекс, также меньше всего возникает аллергий на кошек сиамской породы.

Но выбор бесшерстной породы не является гарантией того, что у Вас не будет проявления аллергии.

Правильный уход и мытье таких кошек, частое проветривание комнат может предотвратить появление сильных симптомов аллергии.

Кажется простым решение проблем с линькой и аллергией на кошек – это приобретение бесшерстной породы. Но, зачастую уход за такими породами гораздо сложнее, чем вычесывание кошки, а аллергия может появиться и на них.

В настоящее время выведена действительно гипоаллергенная кошка, у таких кошек отсутствует белок, вызывающий аллергию. Таких кошек можно найти и в России, однако, они относительно дорого стоят и выбирать котенка Вам не придется, потому, что такую кошку нужно заказывать и их очень мало.

Сергей Овчеренко

бери лунную!!! !

у неё ленять то нечего!!!

Olya Zimnova

Сфинкс точно не линяет)))

Дмитрий Немов

Голую без шерстную кошку сфинкс.
А вот с сылка для ноглядности, питомник этих пекрасных кошечек.
http://www.merlonicats.com/viewimage.php?file=i/cats/beb7e400f0ef510fa8680e301377277c.jpg

М@рин@ Федорчук

шотландец, британец, сфинкс

Татьяна Бульская

конечно сфинск

Алексей Буканов

с приюта возьми .. и етот комочек даст такую любовь, что тебе будет долампачки шерсть..