Руслан

Высокопородная собака, что-кто это? Беспородных или породистых знаю. Если есть высокопородные, есть и низкопородные?

Андрей **********

Породистость и породность - это разные термины.
Породистость предполагает наличие родословной.
Породность - экстерьерное соответствие породе. Так вот - есть те, кто высоко соответствует стандарту и... не очень. Ведь есть большая разница между этой собакой, например:

и этой

хотя обе суки с документами, породистые. между ними есть явное различие.

Мария Шведкова

Термин изобретённый разведенцами. Дескать, это самый шикарный щенок в Городе, районе, области ну и т. п.

Валентина Овчинникова

термин спекулянтов )

Охотник Заудачей

Ну брякнул просто кто-то очередную глупость, пора бы и привыкнуть)))

Cергей Петров

как ни странно, есть.... если у собаки в родословной только чемпионы и грамотно подобраны крови, то собака высокопородная... и еще есть собаки с документами, имея только допуск в разведение... а это знаете ли не очень хорошо сказывается на породных качествах... потому что получить допуск в разведение вообще не проблема....

На
Наталья

Может имеется ввиду "красная " родословная? Их никто не отменял, но практически уже не делают...

Сергей

высокопородная, эта та, что имеет идельною родословную (чемпионы мира и т. п)
Да есть высокопородные и низкопородные

Сергей Попов

возможно имеют виду породистых щенков шоу класса, когда говорят о высокопородности?

Александр Николаев

НЕТ такого понятия в кинологии. если вы на выставке стоите в сравнении с другой собакой и получаете ЦАЦ, то по логике ваша собака более высокопородная, чем оппонент, а на следующей выставке, под другим экспертом, все наоборот. и кто здесь самый - самый? с большим натягом можно так назвать ЧМ и то, это будет не грамотно, потому что в следующем году ЧМ может быть еще "более высокопородистый"