Алексей Логинов

Задержка речи у детей. Мальчику 2,5 года. Не разговаривает. Что делать? К кому обращаться?

А_
Алёнка _

к логопеду

Наталья Симоненко

вообще, знаете, каждый ребенок развивается по своему. быть может, ваш начнет говорить немного позже чем все остальные дети. возраст в 2,5 года - еще не так страшен, но на всякий случай, проконсультируйтесь у детского врача-терапевта.

Руслан Магомедов

не трогайте ребенка, когда надо тогда и заговорит.. .
а то вы счас напридумываете патологий, по врачам затаскаете.. .
и будет он потом себя ущербным ощущать всю жизнь...

Руслан Багиров

Считает, что с вами поговорить не о чем.)

Bobur Qodirov

Всему свое время не переживайте

Анна Авдеева

к логопеду !

Анна Хлебородова

если понимает что вы говорите, и показывает на называемые вами предметы, то все нормально! если после 4 не будет говорить то повод сходить к врачу! отдельные слога или по своему ребенок все таки должен произносить!

Юл
Юля

к неврологу. . и логопеду

Яковлев Андрей

иногда дети молчат до 3 лет . а потом начинают разговаривать сразу предложениями.... почаще рассматривайте с ребёнком картинки . проговаривайте что на них изображено, просите ребёнка показать ...всё будет нормально, если нет задержки психического развития

На
Наталья

рано панику бить! после 3 лет!

Мансур Султонов

для начала проверьте слух. а затем невропатолог и логопед.

Лена Шмакова

Не переживайте, скоро заговорит, еще и как! Обычно такие детки, которые долго не хотят болтать, потом начинают выдавать сразу предложениями)) Тем более, мальчик, они немножко медленней, чем девченки, как правило. Можете, конечно, обратиться к логопеду и невропатологу, но если малыш откливается на вашу речь, поворачивается, если вы его зовете, значит скоро услышите ))

Андрей Власов

Мой сынок младший заговорил лишь когда пошёл в детсад-2,8 г. И у меня не возникало мыслей, что он отстаёт в развитии, он меня понимал прекрасно, слышал, просто упрямый.
Процесс становления речи очень индивидуален и зависит от многих факторов: социальная среда, пол ребенка (принято считать, что мальчики начинают говорить гораздо позже девочек) , психологический контакт с матерью, физиологическое развитие, функционирование головного мозга и т. д. Необходимо следить за формированием речи, провоцировать ребенка на произношение звуков и слогов, именно в процессе общения с взрослыми формируется потребность в речевом развитии.

Диагностика задержки развития речи происходит в тот период, когда речь должна быть уже развита, то есть в три - четыре года