Ирина Богданова

Помогите настроить колонки. (Тонкомпенсация, низкие частоты)

В дополнительных возможностсях моих динамиков есть пункт "Тонкомпенсация". Как я понял он влияет на усиление низких частот (то что мне и нужно) . Изменять там можно 2 параметра: Частоту [Hz] (от 50 до 600) и Уровень тонкомпенчации [dB] (от 3 до 18). Я бы хотел узнать на что виляет каждый из этих параметров конкретно, и как лучше настроить для усиления низких частот, но что бы при этом не портился звук (шипения и т д) ?

Характеристики колонок (на всякий случай) :
Число каналов2.0
Суммарная мощность36 Вт
Диапазон воспроизводимых частот40-18000 Гц
Количество полос фронтальных колонок2
Мощность фронтальных колонок18 Вт

Red, судя по вашему комментарию можно сделать вывод что вы СОВСЕМ не разбираетесь в звуке. Зачем тогда лезть то? У меня отличные колонки для дома, лучший вариант за те деньги, которые я заплатил.

Кабанов Сергей

это параметрический эквалайзер где можешь выделять полосу частот и усиливать её или делать тише

в принципе может быть полезным если например колонки стоят на столе и входят в резонанс со столом от чего появляется бубнящий звук и т. п
а шипение тут не при чем
шипение на частотах 50/600 не регулируется, его там просто нет

просто на слух подбери как тебе удобнее и всё
в идеале же - измерить резонансную частоту стола, + куча формул и в итоге вырезать эту частоту (или ещё какую-то) с выхода на динамики

в твойм случае на слух подбирай
---
"чего тут хитрого то, для разной музыки регулировки будут разные, но лучше все таки пользоваться эквалайзером"

для всей музыки - одни настройки будут и должны быть
и это параметрический эквалайзер а не обычный линейный

кратко и четко - это для того чтобы срезать частоту наибольшего резонанса (стола, пола, полки, стены)
частотой ты выбираешь диапазон
уровнем компенсации - громкость этого диапазона
и именно это для того чтобы не усиливать а понижать какой-то диапазон
если использовать правильно а не как игрушку
полезная вещь

если усиливать какой-то диапазон, т. е поднимать выше 0ля в + это только навредит качеству
включи не сильно шумную музыку где много отчетливого баса на средней громкости
поставь уровень компенсации например в - 6Дб (хотя не видно что у тебя есть минус, что странно)
поставь короче её просто на минимум, на 3

и верти медленно настройку частоты, добиваясь того чтобы звук по возможности был наименее бубнящим
и так подбери эту частоту вырезав её - она вредная

а усиливать какой-то диапазон параметрическим эквалайзером - ещё хуже для звука чем ничего не делать\
обычным линейным - можно на свой вкус

а, вот я ещё подумал что то что у тебя нет минуса, что возможно имеется ввиду от 3 до 18 это у тебя с обратным вектором
т. е 18 - это самое тихое а 3 самое громкое
ну раз это тонкомпенсация то числа - как уровень понижения а не усиления

тогда поставь не 3 а просто 6 или 9 или 12 и покрути частоту медленно вслушиваясь чтоб не было бубнения колонокпо возможности

а если колонки переставляешь - нужно заново подбирать эту частоту
это частота резонанса с тем на чем стоят колонки

Игорь Решетов

судя по частотам твои колонки барахло бюджетное
и никакая тон комп не поможет
это маркетинговый ход для завлекухи

Олег

тонкомпенсация это подъем частот на низкой громкости, для корекции слухового восприятия, покрути эти регуляторы и поймешь что они дают, чего тут хитрого то, для разной музыки регулировки будут разные, но лучше все таки пользоваться эквалайзером

Екатерина Гореславская

есть такой анекдот. Всплывает русская подлодка на северах и видят чукчу, спрашивают: чукча, скажи пожалуйста, не видел литут американцев подлодку? а то гоняемся за ними. Он отвечает "видел!" ну типа там по широте 70 по долготе... А они ему ты не выёбывайся, на карте пальцем покажи!))) вот и если бы здесь все не пытались свой мозг помадой накрасить, то те кто хотя бы как то понимают, ответили, что тон компенсацию на больших громкостях лучше ваще отключить и понять какой уровень громкости нужен на пике ( на пределе) и на этом пике при отключённом тонкомпенсаторе просто покрутить имеющийся эквалайзер на том же аимпе ( в случае источника сигнала с компа) . в случае допотопнго варианта или сигнала с диджейского оборудования есть по крайней мере на микшерах трёхполосный eq, то есть на том пределе, когда колонки начинают уже хлебать, хрюкать почуть чуть, то покрути вниз низкие.. а на компе проще. если же слушаешь на колонках ватт по 50 дома на небольшой громкости, лучше пусть будет включён тон к. он будет поднимать низкие до комфортного восприятия. короч итог такой, что тон к. пытается убирать те частоты на сильном звуке, которые мешают качественно воспроизводить.