Эмма Шлотгауэр

В каких литерат. произведениях есть примеры, когда граждане обороняющейся стороны при отступлении

вражеских войск, помогают солдатам противника. В смысле тема гумканизма к другим национальностям, рилигиям и тд.

т. е. подкармливали, обогревали из жалости

Дмитрий Белов

Гуманизм и война идут рука об руку [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] только у писателей, тех кто привирает факты
http://www.cartalana.ru/Images/Folio/126.jpg или знает о воне со слов очевидцев
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и участников .
Гуманизм - это бред .

Андрей Мезенцев

Это когда поляки евреев немцам выдавали? (рЕлигиям)
Или когда наши, партизаны, взрывали мосты с поездами гитлеровцев?
Ну так это "Кавказский пленник",там чеченцы нашего солдата пригрели, откормили и работу дали лет на пять....

Прихожанин Церкви

Н. Думбадзе "Я вижу солнце".

"Во дворе стоял и искательно улыбался худой, гладковыбритый, голубоглазый немец в зеленом вылинявшем форменном кителе и огромных чувяках.
– Немец, плен! – произнес он на ломаном русском языке.... -Хлеб, фрау, хлеб…
Губы у немца задрожали. Я проследовал за его взглядом и увидел, что он устремлен к нашему накрытому столику.
– С ума он сошел! Еще чего не хватало! Хлеба ему подавай! – сказал я тете. Она стояла побледневшая и молчала. Вдруг тетя повернулась, бросилась на кухню, схватила свой кусок мчади и подала его немцу.
– О, данке шён, фрау, данке зеер! – Немец дрожащими руками принял мчади и стал за обе щеки уплетать его.
С минуту тетя смотрела на жадно евшего немца, потом снова вернулась на кухню, вынесла весь оставшийся мчади и отдала ему.
– Тетя, ты с ума сошла? ! – схватил я ее за руки.
– Отстань, Сосойя! – Тетя отстранила меня и опять побежала на кухню. Немец с недоумением смотрел на нас.
– На, немец, на! На тебе сыр, на тебе вино! Бери! – Тетя сунула в руку немцу весь наш обед и вдруг расхохоталась.
– Тетя! – испугался я.
– Молчи, Сосойя, молчи! Пусть берет все! Пусть! Что еще тебе, немец? Скажи, что еще дать тебе? – выговаривала тетя сквозь смех.
– Папирос, фрау… – расцвел немец.
– Дай ему табак, Сосойя!
– Нет у меня табака!
– Есть! Полный карман!
– Нету! – заупрямился я.
– Отдай сейчас же! – Тетя засунула руку в мой карман и протянула немцу полную пригоршню табака. – На, бери! Бери!
Руки у немца были заняты, поэтому тетя сама насыпала ему в карман мой табак, потом легонько подтолкнула его и сказала с улыбкой:
– Иди теперь, немец, иди!
– О, фрау, данке зеер, данке шён!
– Иди, иди, немец!
Я смотрел, вытаращив глаза, на смеявшуюся тетю и не мог понять, что с ней происходит... .

Ночь. Я лежу в своей постели и мечтаю о приятном сне.
– Сосойя!
– Да, тетя?
– Спишь?
– Нет, тетя, какой там сон!
– Видел того немца?
– Лучше бы мне не видеть проклятого! – проворчал я, и опять под ложечкой у меня засосало.
– Конец войне, Сосойя, конец! – Тетя присела в постели.
– Кто это сказал? !
– Конец войне, Сосойя!. . Раз мы дожили до того дня, когда немецкий солдат пришел к нам и попросил кусок хлеба, – значит, войне конец! Понимаешь?
Я не ответил.
– Ты не обижайся на меня, Сосойя… Я была готова отдать ему весь дом, не то что мчади…
– Я тоже, тетя…
– Прости меня, Сосойя…
– Что ты, тетя!
– Подумай, Сосойя, что это значит! Немецкий солдат попросил у нас хлеба! "