Ольга Билейди

Вопрос виноградникам-профессионалам!

Подскажите, пожалуйста. Сорт винограда Аркадия, годовой прирост на сегодняшний день 11.11.2012 еще зелёный! Что делать если ударят морозы и как укрыть на зиму?

На
Наталья

Невызревшую часть надо обрезать, но не понятно про возраст вашего винограда, обычно так ведет себя 1-2 летка, если это так, то обрежьте на 2-4 почки, потом засыпьте чем-нибудь сухим---опилки, листья, в основание куста положите зерновую отраву от мышей. Можно и лапник использовать. Чтобы укрытие не осыпалось, можно поставить опалубку--ящик без дна, ведро без дна, поверх всего надо пленку от сырости набросить----ничего под ней не преет, она ведь не герметично будет лежать, а вот под бутылками--запросто, хотя если крышки снять, то наверно можно. И землей не засыпайте (без пленки) ---это можно делать там где снега почти нет, если у вас снега много---весной, пока сугробы будут таять в пропитанной талой водой земле сопреет 100%. И укрывать надо, когда почву немного подморозит, чтобы не было сырости. А вот корневая у винограда менее зимостойка, чем лоза--всего 5-8 гр (если не считать сорта выведенные на основе амурского винограда и изобельного типа, Аркадия к ним не относится) , поэтому надо корни утеплять зарание, гораздо раньше чем укравать лозу.

Сашуля

Мне кажется что тут тусуются опытные и не очень любители, а профессионалы на других сайтах. У нас на даче около 80 кустов: что-то осталось от прежних хозяев и наши посадки 2010, 2011 и осень 2012 года (это 36 кустов) . 2012 год накрыли пластиковыми обрезанными двушками и вровень с верхом бутылки насыпали горку земли. На остальных кустах обрезали зеленые побеги (сколько муж оставлял почек не помню - занималась другими делами и не обратила внимание) , а также листья, которые не упали сами, прорыли под проволокою канавки (на этих выходных будем присыпать землею) , обрызгали железным купоросом лозу и землю вокруг кустов (так нас учили в питомнике) . Кроме земли тоже больше ничего не используем для укрытия старых кустов - под пленкою могут попреть, а под мешковиною или картоном могут прижиться мыши. Аркадия выдерживает -21, у нас самый нежный Ризамат - до -15. В прошлом году зарывали землею, все кусты пережили зиму благополучно, хотя несколько недель мороз был 25-27, разрыли раннею весною, лоза правда была грязная, но все очень скоро смылось дождями. В этом году пробуем использовать бутылки, т. к. кустики молодые - для зарывания в землю не получается пришпилить. У меня где-то есть ссылка на сайт, где отвечают начинающим виноградарям (не могу правда найти, наверное на другом компе, найду - потом сброшу) , на профессиональных обычно таких как мы игнорируют, им не до того, у них интересы другие - например выведение сортов и т. д.

Сергей Шуликин

Олена зайди сюда прожалуйста "форум виноградарей".сдесь и найдеш шо надо .

Дмитрий Винчестер

с августа месяца кормить надо калием и суперфосфатом, поливать настоем золы каждую неделю

Евгений

А у вас есть варианты? Конечно, я бы оставила ветку, обрезала ее на 8 почек и укрыла.
Хабаровский край. Я укрываю так - пригнула к земле, пришпилила и накрыла либо пленкой либо лутрасилом в 2 слоя. Когда снег впадет, накидать сверху снега побольше. Еще в вашем случае перед основательным укрытием нужно под корень насыпать ведро опилок или земли.

ku
kubik2979

Попробуйте укрыть так: http://lilygold.ru/view_post.php?id=61
Нам помогает каждый год.