Гуля О.

Почему одни говорят что паи ничего не стоят а другие что они стоят миллионы? Так кто из них прав?

Алексей Михалев

в селе, где жили мои родители, землю распаевали еще в 1998 году (было 4 вида земли) . В 2001 году выдали госакт на пашню, затем люди воевали до 2008 года, пока выдали второй госакт на сенокос, а вот сельхознеугодья и многолетние насаждения не оформлены до сих пор - просто тупо не дают разрешения. Люди пишут жалобы, начиная с сельского совета и вплоть до президента и результат - ноль!! ! Все отписывают по кругу, все расписывают как надо делать, но никто не оформляет госакты, а землю распахали и сеют полным ходом. У меня уже и отец умер, а дело не сдвигается с мертвой точки. В район приезжала куча всяких проверок и ревизий, одного председателя сельсовета даже посадили в тюрьму (но очень быстро выпустили) , но никто ничего не делает по сей день. Как то в неофициальной беседе должностное лицо сболтнуло, что добро не дают с района. Отвоевывать уже некому - вся группа активистов умерла, в селе остались либо алкоголики, либо малограмотные, либо те, кто обрабатывает недооформленную землю, все повязаны круговою порукою. Я после смерти отца уже 10 месяцев пытаюсь переоформить на маму паи, но результат пока нулевой - не получила даже свидетельства от нотариуса, нужно идти в суд. Так что прав тот у кого власть - какой хочешь закон, такой и примешь, как захочешь, так и поступишь. очень жаль, что у нас такие законы

Ainura

Стоить то они действительно что то стоят, только нам этих денег всё равно ни кто не даст, всю жизнь простых людей обманывают.

Дима

Земельные? Наверное и те и другие. Смотря где эти паи, каково назначение земли и т. д. Есть такие, что ничего не стоят, есть ликвидные.