Светлана Глухарева

У чугунной секционной батареи (ещё СССР) подсоединительная резьба выржавела-можно её восстановить, перенарезать, и т. д.?

Ol
Olga

Нет, тока менять.

Константин Харитонов

Там вроде есть переходники 1/2 и 3/4 или именно они и прогнили?

Светлана Грибкова

А какая резьба? Та, которая в самой секции, или в футорке, которая ввернута в нее для подсоединения трубы? если в футорке-можно заменить ее. Пока еще для "Москвы" в продаже кое что есть.

Вот такая батарея? Там каждая секция имеет резьбу и стягивается с соседней специальным ключем при помощи ниппеля с резьбой. В крайнем случае можно откинуть одну секцию (если, конечно, возможно открутить после стольких лет!) .
Вообще лучше заменить целиком! Поставить нормальные шаровые краны и байпас. Ну и хороший современный радиатор, конечно!

Хочу Секса .......

Свинтить поврежденную пробку и заменить новой
Сама секция никаких резьб не имеет. Резьбы есть на пробках и стержне который стягивает секции.

Пробки все еще производятся собственно говоря как и сами секции.

Михаил Арсеньев

При такой неисправности кто может дать гарантию, что она элементарно не лопнет? Например, во время сезонных гидравлических испытаний? А залить свою квартиру и соседские горячей водой - очень убыточно.
Поэтому - только замена. На биметаллическую. Плюсы: греется лучше, надежнее, заодно можно поставить запорные вентиля на вход-выход. Что даст возможность отключать отопление, когда захочется.

Рустам

удали эту секцию