Василий Семиков

Религия и церковь!!!! Ну КТО сказал, что это одно и то же??? Лично я общего вижу мало, а ВЫ????

Антон Титов

Религия подразумевает определенные обряды и шаманов. Иначе остается одна вера.

Abdishukur Batyrov

ещё бы. .
в тёмных очках разглядеть в полумраке церкви что-нибудь...

Ма
Мария

Церковь -- это структура, обслуживающая религиозные потребности. Иначе молиться придется под небом. А климат, он того -- часто не благоприятствует

Светлана Ананич

Ничего общего!

Гена Тестов

Конечно, это не одно и то же. Но тут главное не ставить кобылу вперед телеги.
Давайте на конкретных примерах:
Первым римским папой фактически был апостол Петр. Вокруг него собралась группа верующих, он возглавлял "коллегию двенадцати апостолов"
То есть христианская церковь уже была. А вот религии-то еще фактически не было - не были написаны Евангелии, не было "символа веры", не было молитв кроме "отче наш", даже Мария, мать Иисуса еще не называлась Богородицей и не было догмата о непорочном зачатии.

Второй пример еще более ранний - Будда Гаутама. После обретения просветления он начал ходить по Индии и проповедовать. Собрал большую толпу учеников. То есть церковь уже появилась.
Но сам буддизм как религия начал формироваться уже после смерти будды.

Александр Новичков

Религия и Церковь - одно и тоже. Религия и вера - разные вещи. В любом случаи всё бред

Александр Куприн

Религия это способ управления людьми. Церковь это механизм, использующий этот способ. Связь очевидна. Без религии для священников и шаманов не удалось бы с такой легкостью морочить людям головы.

Ал
Алексей

Религия определяется как «выражение веры человека в сверхчеловеческую силу и почитание силы, которая признается создателем и правителем вселенной» . Но религия бывает истинная и ложная. Тогда вопрос уже будет звучать по другому.

Королева Сайта

Там общего и правда очень мало. Ведь сама церковь не следует тому, что они называют своей религией. Дела абсолютно расходятся со словами