Св
Светлана

В конце концов Церковь – это получается одно, а Религия немного другое, а Вера – немного третье ...

Изощренные церковные схоласты найдут высший и истинный смысл в любой Мелочи любого обряда – но это ведь дело несложное (сродни концептуальному искусству) , любой человек с развитым ассоциативным мышлением может быстро и без труда, такое занятие даже развлечет, придумать целый обрядовый комплекс для служения какому-нибудь Высшему Существу: скажем, сплевывание будет означать извержение из себя скверны вон, почесывание гениталий напоминание о первородном грехе совокупления, кукиш – единство пастыря (большого пальца) с паствой (остальными четырьмя пальцами) , а битье головой о камень – Его твердость и незыблемую силу.
Поэтому самые энергичные, значительные люди из лона Церкви – еретики, реформаторы, раскольники. Фанатики, люди повышенной энергии, они ударялись, в религию со всей страстью – и неизбежно приходили к несогласию с чем-то в ней. Им надо изменять и переделывать! Обряды формальны, священники – карьеристы, суть веры отплыла далеко от мишурной суеты религии, – давай реформацию!
В конце концов, гораздо более заслуги создать новую религию, нежели послушно следовать тому, что уже придумали до тебя.

Да и откуда вообще взялись все религии? А очень просто: кто-то первый взял и заявил, что дело обстоит не так, как полагали раньше, а иначе – вот так и так. Ему это сообщил Бог, или ангел, или ему это приснилось, или он пришел к этому по долгом размышлении. Его сожгли (удавили, закопали, распяли) , но народ при задумался: что-то в его словах есть, тем более если он за них принял смерть.
В принципе любая церковь и любая религия существуют для стада, толпы, не способной к самостоятельному мышлению и самостоятельной вере. Потребность в вере есть, а оформить самостоятельно ее трудно, осознать самостоятельно что к чему – мозгов не хватает. А вот тебе, милок, и готовые объяснения и предписания на все случаи жизни. Да? Отлично! Дух подкреплен, ответы на вопросы о мироустройстве получены, потребность в несогласии со многими моментами этого мира удовлетворена, и за всем этим вдобавок стоят авторитетные люди и вековые святыни.

Ирина

А к духовности и нравственности всё это вообще никакого отношения не имеет.

Виктор Муравьёв

Ты всё правильно понял.

Ан
Антон

ну да....

Ка
Катюшка

и наташа и света и катя

Женя Белякова

Придумать вы можете всё, что угодно. Но за вами пойдут только дурачки. Своё словоблудие вы не можете подтвердить чудотворениями.

Екатерина

все это одно - промывка мозгов для глупцов!

НЕ
Наталия Ершова

Букав мнагавата. Однако очень близко к истине.

Мадина Мырзахметова

плюнь на это, главное Иисус живой

Наталия Шилкина

Не плохо. Но всё значительно упростится, если дать определения этим терминам.) Церковь, религия, вера. Это не одно и тоже по определению.

Р*
Рушана ************

Этакая стилизованная "Святая троица": Святой отец - церковь. Святое писание - сын балбес за учебником. Святой дух - Вера, которая над первыми двумя умиляется.

Лисёнок

Если вам все ясно и понятно и вы уверены в своей правоте, то ЗАЧЕМ ВЫ ЗДЕСЬ? И какая вам разница, что мы-- темное, дремучее и отсталое стадо верующих, обо всем этом думаем?